Мир

18.04.2017 10:40


Франсуа Олланд: «Результаты референдума показывают, как расколото турецкое общество»

Франсуа Олланд: «Результаты референдума показывают, как расколото турецкое общество»

Результаты конституционного референдума в Турции показывают, насколько расколото общество этой страны по вопросу реформ, но только сами жители могут определиться с политической системой страны, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Франция приняла к сведению данные, объявленные в связи с референдумом о конституционных реформах, который вчера прошел в Турции. Она обратила внимание на возникшие споры и с большим вниманием продолжит следить за оценкой СЕ и ОБСЕ», – говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном в понедельник.

Там отмечается, что жители Турции «и только они одни могут принять решение по своей политической организации».

«Опубликованные результаты показывают, как расколото турецкое общество по вопросу глубоких реформ. Ценности и обязательства, принятые в рамках Совета Европы, должны вести турецкие власти к проведению свободного и искреннего диалога со всеми участниками политической и социальной жизни», – отмечают в Елисейском дворце.

Также в коммюнике говорится, что «организация референдума по смертной казни будет идти в очевидном разрыве с этими ценностями и обязательствами».

Последние материалы этого заголовка