Лента новостей

13.12.2010 13:23


Архитектурный заповедник «Кумайри» на грани исчезновения?

Архитектурный заповедник «Кумайри» на грани исчезновения?

Центр города Гюмри, который охватывает старую историческую часть города, сам по себе  представляет собой уникальный историко-культурный и архитектурный памятник Армении. Здесь же находится и архитектурный заповедник «Кумайри». Это территория, полностью застроенная одно-двухэтажными домами классического стиля 19-20 вв. Однако сегодня многие архитектурные образцы заповедника «Кумайри» разрушаются. Во многих домах люди просто не могут жить, поскольку состояние зданий аварийное. Для проведения любой работы по ремонту жители должны получить разрешение. Созданный в 1980-х гг. заповедник «Кумайри» был самостоятельным музеем непосредственно при ценральном правительстве. Основной целью создания музея было сохранение и исследование местного колорита и культуры. После придания заповеднику статуса музея, в «Кумайри» был введен запрет на осуществление любых строительных работ во избежание искажения первоначального вида. Однако после землетрясения 1988г. многое изменилось: архивы пропали, а заповедник уже не является отдельным институтом и стал структурой с непонятным статусом в составе мэрии.

К слову, в заповеднике «Кумайри» находится дом, в котором снимали знаменитый армянский фильм «Песня старых лет». Дом принадлежал Галусту Малхасяну, а сейчас в нем живет его внучка Сона Малхасян. Это строение, являющееся типичным образцом гюмрийской архитектуры, также находится в аварийном состоянии.  

«22 года уже приходят, смотрят и уходят. Какие-то европейские благотворители приходят, смотрят, но ничего не меняется», - сказала Сона Малхасян.

Отметим, что широко разрекламированный правительством Армении технопарк должен был охватить и территорию заповедника «Кумайри», благодаря чему, аварийные здания должны были быть отреставрированы. Однако до сих пор нет ни технопарка, ни реставрации.

Дереник Малхасян

Гюмри

 

Последние материалы этого заголовка