Лента новостей

14.12.2010 10:56


Азербайджанцы направили главе Европарламента ноту протеста

Азербайджанцы направили главе Европарламента ноту протеста

Представительство Азербайджана в Европейском парламенте и представитель азербайджанского МИД направили ноту протеста главе Европарламента Ежи Бузеку против главы постоянной комиссии парламента Армении по вопросам евроинтеграции Наиры Зограбян. Азербайджанцам не понравилось, что 1-2 декабря по инициативе армянских депутатов в Европарламенте состоялся показ документального фильма «Вандалы 21 века. Джуга», рассказывающего об уничтожении тысячи армянских хачкаров со стороны Азербайджана.

«Я уверена, что Европарламент проявит трезвый подход к очередной азербайджанской нелепости, поэтому мы готовимся продолжить наш, по моей оценке, правильный стиль работы», - сказала «7or» Наира Зограбян.

Она также отметила, что делегация готовится к показу фильма «Баку-Марага-Сумгаит». Так как фильм достаточно продолжительный и в ходе заседания технически нецелесообразно продемонстрировать его, Н. Зограбян обратилась к председателю НС РА Овику Абрамяну для подготовки меньшей по объему версии фильма. Фильм будет продемонстрирован на следующем заседании, которое, кстати, предусмотрено провести в Ереване (в ноябре 2011г).

«Одно могу сказать с уверенностью: когда мы продемонстрировали в здании Европарламенте фильм «Вандалы 21 века. Джуга», он, действительно, оставил огромное впечатление на депутатов ЕС. После просмотра фильма в зале долгое время царила мертвая тишина», - отметила Н. Зограбян.

Она также сообщила, что вне заседания члены армянской делегации провели множество других встреч, в частности, с депутатом ЕС Бертом Стайсом, который вскоре приедет в Армению и Арцах. Стайс также занимается вопросом отправки миссии наблюдателей ЕС в Джугу/Джульфу (Нахиджеван).

7or.am

Последние материалы этого заголовка