Мир

10.05.2017 11:55


Ричард Хогланд: «Москва не хочет войны между Азербайджаном и Арменией»

Ричард Хогланд: «Москва не хочет войны между Азербайджаном и Арменией»

Несмотря на разногласия между Россией и США, обе страны тесно сотрудничают в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. С таким заявлением в интервью армянской и азербайджанской службам радиостанции «Голос Америки» выступил временный сопредседатель МГ ОБСЕ, посол Ричард Хогланд.

«Бесспорно, наши национальные интересы отличаются от национальных интересов России, потому что мы имеем разную историю отношений, имеем разные подходы. Однако это не означает, что мы не можем работать вместе над решением этой проблемы», – заявил Хогланд.

По его словам, Москва, как и Вашингтон и Париж, также хочет мира на Южном Кавказе. «Для меня совершенно понятно, что Москва не хочет войны в Нагорном Карабахе, Москва не хочет войны между Азербайджаном и Арменией. Это дестабилизирует весь регион и нанесет ущерб интересам России», – сказал посол.

Он также подчеркнул, что даже в условиях резкого ухудшения российско-американских отношений все 3 сопредседателя тесно сотрудничали в вопросе мирного урегулирования Карабахского конфликта. «Это сфера, по части которой мы можем сказать, что отношения между Вашингтоном и Москвой не имеют никакого негативного влияния», – отметил Хогланд.

По словам временного сопредседателя МГ от США, сейчас посредники пытаются возобновить полноценные переговоры между сторонами. «Наша работа состоит в том, чтобы создать такую атмосферу доверия, которая позволила бы обеим сторонам сесть за стол переговоров», – заключил дипломат.

Последние материалы этого заголовка