Политика

16.12.2010 14:46


Ваан Ованнисян: «Кто бы ни был президентом, естественно, он должен был быть приглашен»

Ваан Ованнисян: «Кто бы ни был президентом, естественно, он должен был быть приглашен»

«Конечно, наше правительство легче идет на уступки в переговорах с турками, чем с собственным народом и Национальным собранием», - во время заседания НС заявил руководитель фракции АРФД Ваан Ованнисян.

Отвечая на вопрос «В таком случае, насколько правильно приглашать главу подобной власти Сержа Саргсяна на 120-летие партии?», Ваан Ованнисян сказал, что его выражение было образным.

«Естественно, в сравнении можно дойти до крайностей, то есть, это просто фигура речи. Не нужно понимать ее буквально», - сказал он и добавил, что его абсолютно не интересует, что подумают внепарламентские силы относительно того, является ли АРФД реальной оппозицией или нет, поскольку это доказывается не на словах, а на деле.

Он отметил, что по делам этих сил он еще не видел, что они являются настоящей оппозицией.

«Кроме провокаций, в результате которых гибнут люди, я еще не видел каких либо действий, которые, действительно, были бы направлены на смену власти», - подчеркнул он.

Что касается приглашения президента на 120-летие Дашнакцутюн, он заявил, что считает это закономерным и нормальным:

«Дашнакцутюн является партией, работающей в государстве, и 120 лет она боролась за создание и усиление этого государства. Кто бы ни был президентом, естественно, он должен был быть приглашен и это показывает отношение не к власти, а к государству. Те, кто не понимают этого различия, могут объяснить наше поведение тем, что якобы мы являемся псевдооппозицией, но никто не говорил, что мы удовлетворены решением правительства», - сказал Ваан Ованнисян.

Касаясь того обстоятельства, что в присутствии президента были сказаны достаточно неприятные слова, в частности, о том, что он взял на вооружение ту же политику, что и первый президент РА, Ваан Ованнисян сказал, что присутствие кого-либо из официальных лиц не может сковывать их:

«Думаю, что если в нашей стране потихоньку утверждаются демократические нормы, то высокопоставленные официальные лица должны иметь способность слышать критику в свой адрес. Ничего чрезвычайного в этом не было. Чрезвычайно думать, что если приглашаешь президента, значит, должен набрать в рот воды или должен говорить всё, что думаешь, но президента не приглашать. Это крайности, которые являются плодами советского мышления».

7or.am

Последние материалы этого заголовка