Лента новостей

16.11.2010 10:55


Открытие аэропорта в Степанакерте откладывается

Открытие аэропорта в Степанакерте откладывается

«Строительные работы в аэровокзале закончатся в начале декабря. Точных сроков начала работы Степанакертского аэропорта нет. Есть моменты, которые от нас зависят и не зависят», - заявил начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Атбашян.

Что касается оборудования, то, по словам Атбашяна, есть сроки закупок, которые от них не зависят. Это внутреннее оборудование - регистрационные стойки, транспортерные ленты, багажные тележки, всякие принтеры, которые печатают посадочные талоны и так далее. Поставщик требует 52 недели.

По сообщению «Regnum», он отметил, что руководство НКР стремится обеспечить техническую и авиационную безопасность полетов, потому не может покупать ненадежную технику.

«Техническая безопасность Степанакертского аэропорта будет самой высокой. У нас будут задействованы самолеты CRJ-200, которые охарактеризовали себя как надежные самолеты. У нас будут работать профессиональные летчики. Система управления воздушным движением и обеспечение захода воздушного судна на посадку будет уникальной. Техническая безопасность полетов будет очень высокой», - сообщил начальник Управления гражданской авиации НКР, добавив: «Могу сказать что наши соседи по воздушному пространству - Азербайджан и Армения - подписали международную конвенцию по предотвращению всяких актов незаконного вмешательства в гражданскую авиацию и взяли на себя обязательства ни в коем случае не применять по отношению к гражданским судам каких-либо незаконных действий, которые могут повлиять на безопасность самолетов и пассажиров. Думаю, эти страны будут придерживаться своих обязательств».

В первую очередь будет открыт ежедневный рейс "Ереван - Степанакерт", а затем, в соответствии с потребностями рынка, география полетов постепенно расширится. «Стоимость билета на рейс "Ереван-Степанакерт" будет стоить 16 тысяч драмов (44 доллара). Продолжительность полета - менее одного часа», - сообщили в управлении авиации НКР.

Отметим, что раннее Атбашян сообщал, что сдача в эксплуатацию аэропорта в Степанакерте была запланирована на ноябрь 2010 года.

7or.am

Последние материалы этого заголовка