Политика

20.01.2010 16:15


Двойные стандарты Галуста Саакяна

Двойные стандарты Галуста Саакяна

На состоявшемся 28-го ноября 12-м съезде Республиканской партии Армении, президент РА Серж Саргсян лично заявлял, что допустив ошибку нужно вовремя понять, принять и попытаться ее исправить, поскольку ошибки неизбежны.

«Еще вчера гарантией и синонимом безошибочности было ничего не говорить. Сегодня ничего не говорить равносильно совершению ошибки», - сказал Серж Саргсян, добавив, что политическая гибкость возможна лишь в том случае, когда отказываются от претензии быть единственным умным и единственным правильным».

Однако члены Республиканской партии будто бы не следуют словам своего лидера, и не признавая, что ошиблись, даже сегодня утверждают, что заявления высокопоставленных должностных лиц Турции о выдвижении предусловий в виде продвижения в карабахском вопросе для устиановления армяно-турецких отношений предназначены для внутреннего потребления.

Напомним, что министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, комментируя заявление МИД Турции о том, что решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов содержит в себе предусловия, выразил надежду, что подобным заявлением турецкая сторона не пытается оправдать свои постоянные попытки выдвигать предусловия.

Учитывая данные слова Э. Налбандяна, мы поинтересовались у главы фракции РПА Галуста Саакяна готов ли он и сегодня подписаться под своими словами о том, что данные заявления турецкой стороны предназначены для внутреннего потребления.

 «Я не то что повторю свои слова, но подтвержу, что это так», - настоял глава фракции РПА.

Этот ответ вызвал у журналистов логический вопрос: «если заявление МИД Турции было предназначено для внутреннего потребления, в таком случае, почему Э. Налбандян посчитал нужным отметить это?».

«У нас есть своя общественность и власти должны суметь сказать свое слово общественности  при заявлениях любого типа. Если Азербайджан говорит, что послезавтра начнется война, нам не сказать наше противоположное мнение о том, что не начнется?», - аргументировал Г. Саакян, одновременно исключив, что реакция Э. Налбандяна также была предназначена для внутреннего потребления:

«Это было бы для нашего внутреннего потребления, если бы наша политика не была открытой, а была полна интриг»

Кстати, республиканский депутат продолжает верить, что Турция ратифицирует армяно-турецкие протоколы, будучи убежденным, что не ратификация будет поражением для турецкой стороны, поскольку находящаяся вне мировых моделей сторона наказывается.

«Сегодня в цивилизованном мире дискредитация уже является наказанием, а международными структурами являются Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, американские структуры, сверхдержавы», - так видит меру наказания Турции международным сообществом Галуст Саакян, - наказание не означает, что мы так сильны, что поставим «Град» и завоюем Турцию. Турция фактически получит статус ненадежного партнера».

Примечательно, однако, что если в этом случае получение статуса ненадежного партнера у международного сообщества и дискредитация Г.Саакян считает наказанием, то при  других обстоятельствах, говоря о важности мнения международных организаций об Армении, он выразил совершенно другой подход:  

«Думать, что евросоветы, евросоюзы или сверхмощные державы должны осуществить в отношении нас резолюции в демократических процессах...в чем значение демократических процессов, если они не оценили убийство Гранта Динка, погромы в Баку, Сумгаите, тем более, что сегодня раздумывают весь фактор Геноцида снять. Где разрабатывается этот узел демократии, чтобы и я поверил, что Евросовет должен принять правильные решения?»

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка