Лента новостей

21.01.2010 12:31


Серж Саргсян вручил государственные премии РА 2009 года в области литературы и искусства

Серж Саргсян вручил государственные премии РА 2009 года в области литературы и искусства

 Государственные премии Республики Армения 2009 года в области литературы и искусства вручил сегодня президент Серж Саргсян представителям сфер литературы и публицистики, музыки, изобразительного искусства, архитектуры и градостроительства, чьи произведения конкурсной комиссией были признаны лучшими.

Президент Республики поздравил лауреатов, выразив удовлетворение, что вручение государственных премий уже носит традиционный характер. «Для меня это очень приятная обязанность, от имени нашего государства и народа еще раз сказать слова благодарности и признания тем людям, которые развивают нашу культуру, которые, хотя бы, по мнению наших современников, смогли создать вечные произведения.

Несомненно, самый важный судья - время, но мы, современники, обязаны дать свою оценку тем людям, которым удается придать новое дыхание многовековым традициям нашей культуры. Если мы это не сделаем, означает, что мы слепы и глухи, не в состоянии заметить хорошее. Я уверен, что большая часть произведений, удостоенных государственных премий в последние годы, действительно, выдержит экзамен времени. Я в этом не сомневаюсь. В этой связи хочу выразить благодарность председателям и членам комитетов конкурсной комиссии, потому что очень четко представляю, с какими трудностями вам приходится сталкиваться. В маленьких государствах, в таком государстве, как наше, имеющем такие традиции и характерные черты народа, очень трудно сделать выбор, и я очень рад, что проявляется принципиальный подход. В этом плане, конечно, не только приемлемо, но и достойно одобрения, что члены комитета, председатели имеют связанные с указом предложения. Мы с удовольствием примем эти предложения», - сказал президент.

Серж Саргсян отметил, что пришла пора расширить охват государственных премий и учредить две новые премии в областях точных и естественных, а также гуманитарных и общественных наук. Глава государства сообщил, что также принял решение увеличить премиальный фонд, удвоив размер денежных поощрений, выдаваемых лауреатам.

Президент Саргсян сказал, что хотя финансово-экономический кризис нанес тяжелый удар Армении, и связанные с этим трудности еще полностью не преодолены, однако, при всем этом, государство даже в такой труднейший момент должно не забывать о важности литературы, культуры, ученого и демонстрировать это не только словами, но и делами.

 

Последние материалы этого заголовка