Лента новостей

20.12.2010 10:44


Пробуксовка переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ объясняется неполноценностью его формата - спикер парламента НКР

Пробуксовка переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ объясняется неполноценностью его формата - спикер парламента НКР

Председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял депутата Европейского парламента, основного докладчика по вопросам Армении Томаша Пореба и сопровождающих его лиц.

Как сообщает «REGNUM» со ссылкой на пресс-службу Национального собрания НКР, в ходе беседы парламентарий отметил, что его визит носит ознакомительный характер, и он придает важность Карабахской проблеме при подготовке доклада в контексте политических процессов, происходящих в Армении и регионе.

«Ввиду того, что намереваюсь подготовить объективный доклад, я не мог не посетить Нагорный Карабах, с тем, чтобы непосредственно на месте изучить и узнать позиции как властей, так и общества по проблеме и процессу решения различных существенных вопросов, связанных с ней», - сказал Томаш Пореба.

Спикер парламента в свою очередь отметил важность визита европарламентария в НКР.

«Уже во второй раз за последнее время представители Европарламента посещают нашу страну, что дает основание предположить, что международное сообщество в лице этой авторитетной структуры стало проявлять более серьезный интерес к Карабахскому урегулированию», - сказал он.

Гулян отметил, что народ НКР строит свое независимое, суверенное государство, беря за основу всеобщие международные нормы и руководствуясь европейскими стандартами государственного строительства. «Нагорный Карабах сумел в короткие сроки, без посторонней помощи, в том числе помощи международных структур, достичь в этом плане заметных успехов», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, спикер парламента отметил, что пробуксовка переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ главным образом объясняется неполноценностью его формата, так как в них не участвует одна из сторон конфликта - Нагорный Карабах.

Последние материалы этого заголовка