Лента новостей

22.01.2010 14:10


Эдвард Налбандян: «Не думаю, что искусственным ускорением или искусственным замедлением можем какую-то пользу принести этому процессу»

Эдвард Налбандян: «Не думаю, что искусственным ускорением или искусственным замедлением можем какую-то пользу принести этому процессу»

Говоря о предстоящей 25 января трехсторонней встрече  Саргсян-Алиев-Медведев, глава МИД РА Эдвард Налбандян, прежде всего, отметил, что армянская сторона благодарна за усилия президента РФ Дмитрия Медведева, направленные на решение карабахской проблемы.  

Он сказал, что 2009-й - год интенсивных переговоров и выразил надежду, что те положительные тенденции, некоторый положительный сдвиг, которые, однако, недостаточны, чтобы зафиксировали перелом, сохранятся также в 2010 году.

«Не думаю, что каким-то искусственным ускорением или искусственным замедлением можем какую-то пользу принести этому процессу. Процесс идет своим руслом и эти переговоры показывают, что если б действительно не было положительной динамики, то президенты девять раз не встречались бы. Необходимо  попытаться в 2010 году сохранить эту положительную динамику», - подчеркнул министр.  

Что касается утверждений, что МИД РА не реагирует на заявления, звучащие в Азербайджана, Э.Налбандян ответил, что не считает, что они не реагируют. «Во многих случаях азербайджанцы ищут, как реагировать на наши заявления и не находят, как реагировать». - пояснил он.

Глава МИД отметил, что необходимо различить три пропаганды - пропаганду, антипропаганду и выражение официальных точек зрения.

«Так называемые пропагандистские попытки Азербайджана приводят просто к истерии и ксенофобии, что создает препятствия даже в переговорном процессе», - подчеркнул он.

По его мнению, не всегда надо на заявления отвечать заявлениями, не всегда «ставить кого-то на место - героизм».  «Если речь идет толкать речи или повести звонок, то я бы предпочел второе», - сказал он.  

7or.am

Последние материалы этого заголовка