Комментарии

21.12.2010 13:40


Степень вины врача должна определять лишь экспертная комиссия

Степень вины врача должна определять лишь экспертная комиссия

26 ноября в медицинском центре «Армения» (бывшая Республиканская больница) родился ребенок в тяжелом состоянии. Родители новорожденного сообщили «7or», что врачи проигнорировали их просьбы сделать кесарево сечение. Утром 27 ноября ребенок скончался.

Заведующий отделом травматологии и ортопедии медцентра «Канакер-Зейтун», представитель о/о «Комиссия биоэтики» Карен Мартиросян сказал «7or», что, прежде всего, хотел бы выразить свои соболезнования родителям новорожденного.

«Мне, действительно, очень жаль. Выражаю свои соболезнования семье ребенка, поскольку потеря ребенка - очень тяжелое испытание. Эту потерю невозможно компенсировать никакими словами, однако прав врач или нет, должна выяснить, в первую очередь, группа специалистов, затем уже, если дело дойдет до суда - судебно-следственная комиссия экспертов»,  - отметил Мартиросян, добавив, что вовсе не обсуждает, нужно ли было делать кесарево сечение или нет, поскольку есть случаи, когда кесарево сечение однозначно необходимо, но есть и случаи, когда решение о предстоящих действиях принимают врачи или медперсонал.

Однако, по словам хирурга, здесь есть и одно печальное обстоятельство: вместо того, чтобы работать, руководствуясь идеей «одной команды», врачи действуют по совершенно обратной логике и ищут козлов отпущения среди коллег. А это приводит к тому, что страдают все. Карен Мартиросян отметил, что затронуть эту тему его заставило то обстоятельство, что он усмотрел здесь грубое нарушение этики, допущенное медперсоналом этой больницы, в которой врачи работают не как команда, а как индивиды, находящиеся в условиях довольно жестокой конкуренции.

«А когда медперсонал работает не как целое, а каждый тянет одеяло на себя... Речь не о том, чтобы создали оптимальные условия для больного, в данном случае, для беременной женщины. Каждый работает для себя, тянет одеяло на себя. Были разговоры, что заведующий отделом сказал, что нужно оперировать, а врач сказал, что не нужно. Выходит, что они конкуренты. Неколлегиальное внутреннее поведение привело к тому, что кого-то необоснованно сделали мишенью», - подчеркнул Карен Мартиросян.

«Существует такое понятие как "презумпция невиновности", и экспертная комиссия должна определить, что произошло, а не превращать кого-то в козла отпущения. Я не говорю о том, правильно поступил врач или нет. Это не нам решать. Родственники пытаются найти виноватого (такова психология человека). Любой человек в столь сложной психологической ситуации может давать свои комментарии. Это нормальная психологическая реакция. Но почему не выслушали другую сторону? Почему не было проведено хотя бы журналистское расследование? И кто виноват? Кого-то нужно было подставить, подставили этого специалиста.

Хочу подчеркнуть, что в Армении очень мало подобных специалистов: во-первых, он очень образован, во-вторых, он является специалистом очень высокого уровня, интеллигентом, каковых сегодня в Армении на пальцах можно сосчитать. Этот слой практически не существует. Армения может гордиться специалистами такого типа. Мы не друзья, просто я вижу неколлегиальное нарушение этики во взаимоотношениях между врачами и, являясь членом общественной организации "Комиссия биоэтики"», позволю себе сказать, что между врачами имело место грубое нарушение этики», - сказал К. Мартиросян.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы врача не обвиняли без оснований, а если он виновен, то пусть накажут. Однако виновен или нет, должна решать экспертная комиссия.

Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка