Лента новостей

23.01.2010 08:25


Начался судебный процесс по делу государственной измены в виде шпионажа

Сегодня в Суде общей юрисдикции административных общин Аван и Нор Норк Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в качестве обвинителя принял участие в судебном заседании по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены в форме шпионажа, незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов.

На основе доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, гражданин Армении, бывший сотрудник МО РА Г. Айрапетян и гражданин ИРИ, азербайджанец по национальности Б. Багери обвиняются соответственно: по ст. 299, ч. 1 (государственная измена в форме шпионажа), ст. 235, ч. 1 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и ст. 302 (шпионаж, совершенный иностранным гражданином) Уголовного кодекса РА.

По данным предварительного следствия, бывший сотрудник МО РА Г. Айрапетян в апреле 2009 года был завербован азербайджанскими спецслужбами и на основе полученного от них задания собрал и передал им секретные сведения о боеспособности и обороноспособности вооруженных сил РА, а также некоторые материалы с целью осуществления антиармянской пропаганды.

Последнее задание от азербайджанских спецслужб Г. Айрапетян получил 1 сентября 2009г. от прибывшего в Армению гражданина ИРИ, азербайджанца по национальности Б. Багери, а в качестве пароля при встрече послужила фотография знакомого Г. Айрапетяну сотрудника спецслужбы Азербайджана. Б. Багери гостил в доме Г. Айрапетяна, и тот, получив в конверте очередное задание, передал материалы, которые могли быть использованы для осуществления антиармянской пропаганды, и которые были обнаружены сотрудниками СНБ во время проверки, осуществленной на пограничном пропускном пункте «Карчеван» в Мегри, а именно: в тайнике, устроенном Б. Багери на дне сумки.

В ходе обыска, проведенного в квартире Г. Айрапетяна, было обнаружено оружие и боеприпасы.

В суде обвинение поддерживают генеральный прокурор РА А. Овсепян и старший прокурор управления по делам, расследуемым в СНБ РА, А. Амирзадян. Интересы подсудимых в суде защищают адвокаты, гражданину ИРИ обеспечен переводчиком.

На состоявшемся 22 января заседании прокуроры огласили обвинение, предъявленное подсудимым. Подсудимый Г. Айрапетян признал свою вину в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов полностью, а в государственной измене в форме шпионажа - частично (по первому эпизоду). Гражданин ИРИ Б. Багери не признал себя виновным.

Согласно порядку изучения доказательств, установленных судом, сначала будут допрошены свидетели, затем будут изучены другие доказательства, имеющиеся в деле, и в конце будут допрошены подсудимые.

Сторона обвинения ходатайствовала перед судом провести закрытый судебный процесс, учитывая, что в доказательствах, имеющихся в деле, содержатся государственная тайна, на что сторона защиты не стала возражать. По решению суда, дальнейшее судебное разбирательство пройдет за закрытыми дверями.

Последние материалы этого заголовка