Политика

26.01.2010 17:01


Грайр Карапетян: «Если не хотим, чтобы была война, надо быть готовым к войне»

Грайр Карапетян: «Если не хотим, чтобы была война, надо быть готовым к войне»

 Председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам НС РА Грайр Карапетян на пресс-конференции, посвященной 18-летию армии, отметил, что в НС были рассмотрены многочисленные законодательные акты, которые относятся особенно к улучшению организации воинского призыва и т.д. Он подчеркнул, что приняты законы, которые уточнили отношения с военными призывниками до 27 лет, например, если человек болен и получает право на отсрочку в армию, каждый год не будет проходить проверку, немедленно будет демобилизован, и волокита и коррупционные риски устранятся. Он отметил также, что комиссия получает многочисленные письма-жалобы, которые направляются министру Сейрану Оганяну. Ответы на письма оперативно направляются как комиссии, так и гражданину, при надобности организуются также встречи с гражданами.

«Я участвую во всех заседаниях республиканской призывной комиссии, на месте знакомлюсь с ситуацией. Должен сказать, что со временем ситуация улучшается. Но не это означает, что нет проблем. Пока еще есть недобросовестные люди, которые порочат звание на этот момент, есть люди, которые занимаются коррупцией», - сказал Г.Карапетян.

Он отметил, что в нынешнем году будут призваны те молодые люди, которые родились в «холодные и темные времена», а в эти времена «по причине преступной политики» страна опустошилась и 40 тысяч человек меньше родилось в Армении. Вместе с тем, он отметил, что призыв осуществлен. Пробел этих лет заполняется посредством контрактной службы, которая с успехом продвигается вперед и особенно в приграничных районах наблюдается беспрецедентная активность. Он отметил, что есть приграничные села, в которых этим путем решается также вопрос безработицы. Возраст контрактной службы стал 45-50 лет.

Грайр Карапетян проинформировал, что, несмотря на недостаточность бюджета, бюджет армии обеспечен.  

«Конечно, наша соседняя страна в этом смысле намного продвинулась вперед. Мы осознаем, что количеством населения не можем мериться, а также в плане суммы, поскольку у них есть нефть, но у нас есть организованность, воля, осознание, что защищаем нашу Родину. Когда в первый раз началась война, азербайджанцы были намного лучше вооружены, больше количеством, но проиграли.  То есть, в войнах не всегда деньги или количество имеют значение», - подчеркнул Грайр Карапетян.

Он отметил, что Армения является страной, находящейся в войне, и «если не хотим, чтобы была война, должны быть готовы к войне».

По словам Грайра Карапетяна, с 1 февраля НС РА ратифицирует также договор относительно вмешательства стран-участников ОДКБ в случае агрессии, что означает, что в случае опасности, угрожающей одному из стран-членов ОДКБ, другие страны обязаны оказать военное вмешательство.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка