Лента новостей

06.12.2010 13:42


Председатель НС: «Популизм завершился»

Председатель НС: «Популизм завершился»

Сегодня в Национальном собрании РА прошло достаточно бурное обсуждение вопроса включения законопроекта о внесении изменений в закон РА «О научной и научно-технической деятельности» в повестку восьмой сессии парламента четвертого созыва. Законопроект касается надбавок к зарплате научных работников.

Попросив слово относительно порядка ведения, депутаты фракции «Наследие» призвали включить вопрос в повестку. Депутат фракции АРФД Арцвик Минасян также призвал фракцию РПА хотя бы вынести законопроект на обсуждение, а иначе выйдет, что РПА идет против своих предвыборных обещаний.

В свою очередь, член фракции «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян посоветовал президиуму НС, чтобы вместе с голосованием против этого вопроса они заявили, что выступают против науки.

«Значит миллионы долларов распыляются, а 700 млн. драмов не хотите дать ученым», - добавил В. Бостанджян.

Это заявление вызвало возмущение депутатов РПА, которые подчеркнули, что их партия не только верна своей предвыборной программе, но и придает первостепенное значение науке. Депутаты РПА призвали не терять время, которое предоставлено для порядка ведения, на занятие популизмом.

«Если вы считаете обсуждение интересов ученых популизмом, то мы очень рады заниматься таким популизмом», - в ответ на это, заявил депутат АРФД Армен Рустамян, призвав внести вопрос в повестку дня, тем самым предоставив депутатам возможность выступить с речью и выразить свое мнение относительно законопроекта.

Тем не менее, соотношением голосов 43-«за», 23-«против», 4-«воздерживаюсь», вопрос не был внесен в повестку дня.

Сразу после голосования на трибуну поднялся спикер НС РА Овик Абрамян. Он заявил, что они переходят к нормальному процессу работы, добавив при этом, что «популизм завершился».

7or.am

Последние материалы этого заголовка