Экономика

27.01.2010 17:44


Высокий показатель внешнего долга не чрезвычайное явление?

Высокий показатель внешнего долга не чрезвычайное явление?

В клубе «Айели», касаясь внешнего долга РА, замминистра РА Вардан Айвазян сказал, что очень важно как эти суммы тратятся и пойдут ли они в дальнейшем на фиксацию экономического роста или нет.

«Если в дальнейшем будем иметь экономический рост, достаточно высокий уровень долга еще не опасен. Если в 2010 году мы будем иметь показатель внешнего долга больше 30% ВВП, не думаю, что это близко к опасной черте. В ближайшие годы мы можем наш долг увеличить вплоть до 50-55% и наши экономические прогнозы, думаю, дадут возможность, чтобы мы без проблем выплатили наш долг», - отметил Вардан Арамян.  

Председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян, также касаясь этого вопроса, отметил, что Армения всегда была страной, имеющей достаточно низкий внешний долг, однако та реальность, перед которой встал кризисный 2009-й экономический год, не оставил места для альтернативы.

«Думаю, что в этом нет ничего чрезвычайного, поскольку многие страны пошли по этому пути»,- подчеркнул Г.Минасян и согласился с В.Арамяном в том вопросе, что важно, насколько внешний долг идет на стимулирование экономического роста.  

По его мнению, начавшийся год докажет, что антикризисная программа, для реализации которой были взяты долги, набирая обороты, обеспечит экономический рост, в результате чего будет возможным обеспечить большой сбор налогов, и закрыть раньше времени некоторые части внешнего долга.

Что касается того, что к завершению текущего года внешний долг может составить 40%, то Г.Минасян это не считает тяжелым явлением.

Член постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Ара Нранян согласился с ораторами и отметил, что брать кредиты необходимо, в условиях кризиса они могут стать средством для решения проблем, однако проблема в том, как они тратятся.  

Арпи Бегларян  

Последние материалы этого заголовка