Лента новостей

27.12.2010 15:24


Сегодня эмигрирует интеллектуальная мысль - В.Деврикян

На сегодняшней пресс-конференции в клубе «Айэли» замдиректора Института литературы НАН РА Вардан Деврикян подвел итоги уходящего года. По его словам, в научно-культурной сфере  были определенные достижения, даже на международном уровне. Переломным и позитивным для страны, однако, был один вопрос:

«Имевшие место в связи с побоями события, кульминацией которых стало выступление президента РА, что в любом случае, внушает надежду на то, что атмосфера безнаказанности исчезнет»,- отметил он.

Литературовед подчеркнул, что самым важным вопросом в негативном смысле является эмиграция, которая сейчас качественно отличается:

«Если в 1990-х годах люди уезжали, потому что была война, то в сегодняшней эмиграции ужасным является то, что уезжает молодежь, интеллектуальная мысль».

Он отметил также, что нынешняя эмиграция негативна не только в том смысле, что родину покидает подготовленная часть интеллигентов, но и в том, что для развития науки здесь нет соответствующей среды, а молодежь не видит в Армении своего будущего.

7or.am

Последние материалы этого заголовка