Лента новостей

29.01.2010 11:35


ЗАО «АрмРосгазпром» представило заявку на пересмотр тарифов на газ

ЗАО «АрмРосгазпром» представило заявку на пересмотр тарифов на газ

ЗАО «АрмРосгазпром» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявку с предложением пересмотреть действующие в республике тарифы на природный газ, принимая во внимание изменение цены импортируемого газа с 1-го апреля текущего года.

В частности, согласно представленной заявке, «АрмРосгазпром» предлагает повысить тариф для абонентов, использующих до 10 тыс. куб.м в месяц, с 96 тыс. драмов за каждую 1 тыс. куб.м до 136 тыс. драмов (все цены представлены с учетом НДС).

Указанное изменение предусмотрено долгосрочным договором, заключенным между ЗАО «АрмРосгазпром» и ООО «Газпром Экспорт» (РФ). Основным условием этого документа является постепенное увеличение цены на природный газ в соответствии с международными ценами.

В «АрмРосгазпроме» считают, что в отличие от других стран, где повышение цен на топливо носит резкий характер, обеспечение в последующие годы плавного роста цены на импортируемый газ позволяет Армении иметь гарантию от резких ценовых колебаний и сохранить относительно стабильную ситуацию в экономике.

Как отмечено в пресс-релизе «Армосгазпрома», «в соответствии с договором по импорту, цена на покупку природного газа с 1-го апреля 2010года по 31-ое марта 2011года включительно, предусматривалась в размере $ 200 за 1000 куб.м. вместо ныне действующих $ 154 за 1000 куб.м. В в 2010 году средняя закупочная цена на импортируемый в Армению природный газ составит $ 170 за 1000 куб.м., тогда как для Беларуси, к примеру, сегодня действует эксклюзивная цена - $ 186-190.

В настоящее время абонентами  «АрмРосгазпрома» являются 600 тысяч семей. Однако под воздействием финансово-экономического кризиса компания зарегистрировала 20%-ное сокращение объемов потребления газа, и в результате этого потеряла значительную часть запланированных доходов, завершив финансовый год с убытком. Согласно прогнозам, тенденция к снижению объемов реализации сохранится и в текущем году. Учитывая возможную опасность потери рынка сбыта, со стороны компании был предложен по возможности низкий тариф, который не предусматривает компенсацию за потери в прошлом году, а просто ставит задачу сохранения системы и рынка. Предложенный тариф существенно ниже того тарифа, который необходим для обеспечения необходимого уровня развития системы газоснабжения и возмещения компенсации всех экономически обоснованных расходов», - отмечено в пресс-релизе «АрмРосгазпрома».

Что касается разницы в тарифах для населения и крупных потребителей, то в компании пояснили, что это обусловлено расходами на эксплуатацию и обслуживание, которое приходится на абонентов, и объемами реализованного газа.

«В частности, 65% общих расходов приходится на население, в том случае, когда со стороны этой группы абонентов потребляется 36% от общего объема реализованного газа. Указанная разница тарифов на газ существует и действует во многих странах мира», - говорится в сообщении.

Последние материалы этого заголовка