Политика

28.12.2010 20:14


Фонд «Сивилитас» опубликовал свой годовой доклад «Армения-2010: год неопределенности»

Фонд «Сивилитас» опубликовал свой годовой доклад «Армения-2010: год неопределенности»

28 декабря в гостинице «Golden Tulip Yerevan» состоялась ставшая уже традиционной публикация годового доклада фонда «Сивилитас». Доклад «Армения-2010: год неопределенности» состоял из трех основных частей: регион, внутренняя политика и экономика.

Докладчиками на обсуждении выступили депутат парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян, депутат партии «Наследие» Степан Сафарян, депутат партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян и депутат Республиканской партии Армении Артак Давтян. В обсуждении приняли участие эксперты, представители общественного сектора, политические деятели и др.

Касаясь экономической темы, депутат РПА Артак Давтян отметил, что формулировку «год неопределенности»  можно дать любому году. Говоря о положительных достижениях этого года, Давтян отметил, что хотя предусматривался 1%-й экономический рост, однако рост превысит 2%. Все те расходы, которые правительство предусмотрело по бюджету, особенно в социальной сфере, сохранились. В качестве негативного явления, депутат выделил инфляцию, эмиграцию и рост бедности.

Представитель партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян отметил, что у Армении нет стратегических ресурсов, таких как нефть, газ и т. п., поэтому он не может сваливать всю вину за экономическую ситуацию на правительство, однако подчеркнул, что уровень управления в Армении недостаточно высок.

«Имеющиеся в Армении трудности связаны с проблемами предварительного накопления капитала и у нас, как и в других странах, есть объективные и субъективные трудности», - заявил Бостанджян.

По мнению депутата фракции АРФД Лилит Галстян, 2010г. был негативным. Она считает, что РА не смогла преодолеть кризис не только из-за внешних факторов, но и из-за олигархии и монополий. Она также отметила, что инфляция была очень высокой, а у правительства нет даже рычага по сдерживанию этой инфляции. Галстян отметила, что власти провалили концепцию социального государства, и добавила, что хотя нельзя недооценивать внешнюю политику, однако неправильно считать ее причиной всех проблем.

Депутат партии «Наследие» Степан Сафарян считает, что в 2010г. мы пожали то, что посеяли. Для исправления ситуации, по его мнению, необходимы кардинальные меры. «Сегодня правилом игры является отсутствие правил», - отметил он и добавил, что достаточно просто применять законы, начиная с себя и со своего окружения.

В конце обсуждения состоялся обмен мнениями.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка