Политика

01.02.2010 11:13


Э. Шармазанов: «Премьер Турции выступил с рядом нелепых заявлений»

Э. Шармазанов: «Премьер Турции выступил с рядом нелепых заявлений»

Комментируя в беседе с «7or» последние заявления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов сказал:

«В течение последних дней премьер Турции сделал ряд нелепых заявлений»

Прежде всего, Э. Шармазанов коснулся интервью, данного Эрдоганом «Euronews», где он сказал, что Турция выполняет все свои обязательства по процессу ратификации армяно-турецких протоколов.

«Считаю, что это очевидная нелепость и ложь, поскольку любой независимый эксперт, более или менее знакомый с этим процессом, может уверенно сказать о том, как Турция затягивает процесс и какие предусловия выдвигает», - сказал пресс-секретарь РПА.

Э. Шармазанов также прокомментировал слова премьера Турции, озвученные им в эфире государственного телеканала TRT, что по решению Конституционного суда Армении текст протоколов был изменен или пересмотрен:

«Это очевидная ложь, и должен сказать не дипломатическим термином, что немного и не морально. Подобные выражения создают мнение, что говорит не премьер страны или политический деятель, а некачественный агроном».

Эрдоган также заявил, что члены Минской группы ОБСЕ - США, Россия и Франция проявляют халатность в вопросе Нагорного Карабаха. По его словам, Турция, Азербайджан и Армения не имели бы сегодняшних проблем, если б за последние 20 лет США, Россия и Франция предприняли бы необходимые меры.

«ООН признала Армению оккупантом. Проблема будет решена тогда, когда будет положен конец оккупации», - сказал турецкий премьер-министр.

«Я не могу сказать откуда подобная нелепость и ложь. Наверное, господин Эрдоган страдает потерей памяти и Турцию спутала с Арменией, поскольку есть решение ООН (если речь идет об оккупанте, то все знают) о том, что Турция оккупировала 38% Кипра и напала на независимую страну, осуществив посягательство на его суверенитет. Всё это, я думаю, из жанра безграмотности и нелепости.

Премьер-министр Турции заявил также, что сегодня в Турции проживает 170 тысяч армян-беженцев и из них лишь 70 тысяч - граждане Турции.

«Мы это не замечаем, поскольку не желаем иметь лишних препятствий», - отметил Эрдоган, добавив, что Армения на эти усилия Турции положительно не отвечает.

Вышеназванное заявление, по Э.Шармазанову, не соответствует действительности.

«Как только Турция получает политические пощечины и со стороны международного сообщества увеличиваются давления, в глазах Эрдогана число армян в Турции увеличивается. До этого говорил 50 тысяч, затем 75 тысяч, сейчас 170 тысяч. Через несколько дней армяне в его глазах могут достичь 1 млн.», - откликнулся пресс-секретарь РПА.

7or.am

Последние материалы этого заголовка