Политика

03.02.2010 19:14


Пусть комментируют те, кто сомневается...

Пусть комментируют те, кто сомневается...

Многократно звучало мнение, что президент РА Серж Саргсян после того, как стал президентом и особенно после инициирования «футбольной» дипломатии, сделал для Армении хотя бы один положительный шаг- «очистил» политическое поле. Тем не менее, все еще актуален, а в последние дни вообще стал темой бурных обсуждений вопрос о том, кто является реальной оппозицией, и какая оппозиционная сила является конструктивной, а какая деструктивной.

Мы постарались получить ответы на эти вопросы от представителей всех парламентских фракций. Однако не все согласились указать конкретные имена. В частности, секретарь фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян отказался сказать, какая партия конструктивная, а какая - нет. Он лишь отметил, что для него приемлема не та оппозиция, которая заявляет, что всё плохо и ошибочно и нужно разрушить и снова построить, а та, которая склонна к конструктивному варианту борьбы.

Глава фракции «Оринац еркир», вошедшей в состав коалиции после президентских выборов 2008 года,  Эгине Бишарян также отказалась назвать имена реальных оппозиционных партий, сказав, что эту оценку должно дать общество.

«Пусть комментируют те, кто сомневается. Я ни в ком не сомневаюсь», - сказала Э. Бишарян.

Вместо этого другой представитель коалиции, член парламентской фракции РПА Сукиас Аветисян не отказался назвать имена, в то же время, отметив, что оппозицией является та партия, которая может делать конструктивные предложения, тем самым помогая властям устранить недостатки, если такие есть, а не те партии, которые в различных международных структурах, несправедливо хают власти.

«Например, сегодня очень конструктивные позиции у «Дашнакцутюн», а деструктивными и нечестными проявлениями в последнее время особо активизировалась партия «Наследие». Остальные пытаются преподнести себя в качестве оппозиции», - отметил С. Аветисян.

Подобные обвинения председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян считает беспочвенными, предположив, что у тех, кто делает подобные заявления, есть задние мысли.

«До сих пор партия «Наследие» доказала своими шагами, что сегодня она представляет интересы оппозиционной части общества», - заявил А. Мартиросян, добавив:

«Для нас актуальны вопросы, связанные с раскрытием убийств 1-го марта и с внутренней демократией. Также в центре нашего внимания и главной задачей является прогресс в мирном урегулировании Карабахского вопроса и армяно-турецкие отношения. Во всех этих вопросах у «Наследия» четко оппозиционные подходы. Для нас неприемлема, политика, которую осуществляют власти РА, как в республике, так и за ее пределами».

По словам А. Мартиросяна, Дашнакцутюн же напротив, выйдя из коалиции, четко заявила, что их оговорка относится исключительно к урегулированию армяно-турецких отношений, а по внутренней политике у них нет каких-либо разногласий с властями.

В свою очередь глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованисян не согласился с той точкой зрения, что партия «Наследие» занята деструктивной деятельностью. Более того, он сказал, что не правильно подходить подобным образом к какой-либо оппозиционной партии, которая представлена в парламенте.

«Я не могу ставить крест на парламентской деятельности моих коллег из «Наследия». Другой вопрос, что в нашем обществе и лишь в нашем обществе существует подобная квалификация - конструктивная оппозиция. Оппозиция и не может быть другой», - выразил свое мнение В. Ованисян, добавив, -что «если некоторые думают, что основное дело оппозиции - кричать, оскорблять, строить баррикады, то, значит, они неправильно поняли основную миссию оппозиции».

Кстати, оба представителя парламентской оппозиции согласны, что какая власть, такой и становится оппозиция и наоборот.

Это признал даже секретарь парламентской фракции ППА Арам Сафарян, не называя имен, он не стал отрицать, что и во власти есть люди, которые заняты конструктивной и деструктивной деятельностью:

«Во власти тоже есть люди, деятели, имеющие конструктивное мышление и люди, которые имеют стереотипы и особо не блистают своей конструктивной готовностью».

А вот депутат от РПА Сукиас Аветисян хотя и согласился, что во власти тоже есть люди, которые могут плохо проявлять себя, но не согласился, что какая сегодня в Армении оппозиция, такая и власть или наоборот.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка