Экономика

08.02.2010 15:06


Арцвик Минасян: «Этот проект не может не иметь политического подтекста»

Арцвик Минасян: «Этот проект не может не иметь политического подтекста»

В течение этой четырехдневки правительство направило в Национальное собрание законодательный пакет, по которому предлагалось добавить местные налоги. Однако этот пакет, представленный правительством, стал предметом обсуждений не только среди оппозиционных сил, но и политических сил, представляющих правящую коалицию.

Предлагается 10 видов налогов, из коих два - налог на землю и налог с имущества, действуют как полномочия, данные государством общинам. По проекту предлагается, чтобы они стали обязательным полномочием и помимо этого прибавляется 8 видов налогов, которые, по словам заместителя председателя постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвика Минасяна, лишь названиями представлены в проекте. Он отметил, что возражения АРФД вытекают из следующих основных направлений: первое обоснование, экономическое, второе, социальный мотив и последствия, третье, правильное использование ресурсов, которым владеет население в контексте равномерного территориального развития и, наконец, политическая направленность.

«По нашему глубокому убеждению, в том виде, в котором представлен этот законопроект, не может не иметь политического подтекста. Во всяком случае, то, что представляется поверхностно, в его основе были бы оправданными наши обоснования, что эта налоговая политика приведет к предоставлению возможности нового перераспределения  собственности, с другой стороны укрепляет позиции недобросовестных руководителей общин, ослабляет позиции добросовестных  и т.д.», - сказал Арцвик Минасян.

Он отметил, что проект также в правовом плане не выдерживает какой-либо критики. По его мнению, правительство этим проектом осуществляет свой очередной не разработанный шаг, не подвергший глубокому анализу. АРФД требует, чтобы в ближайшее время пакет стал бы предметом серьезного обсуждения на уровне концепции.   

В качестве примера Арцвик Минасян отметил понятие «налог на продажу», объяснения которому нет. Налог на незавершенное строительство или на не содержащее на должном уровне недвижимое имущество не должно осуществляться на уровне налогообложения, поскольку нет деятельности, однако взимается налог.  Для А.Минасяна странен также налог на необработанные земли сельскохозяйственного значения, поскольку понятно, что состоятельные люди не имеют проблем с обработкой своих земель. Что касается налога на занимаемые общественные территории, то А.Минасян отметил, что когда нет объяснений, нельзя обвинять в том, что этот вид налога увязывается с политическим подтекстом. По его мнению,  в частности, последний налог может взиматься в случае проведения собраний, митингов и может быть настолько большим, что может привести к не выполнению своих прав, предоставленных со стороны  Конституции.

«Для подобных предположений есть основания. Не случайно, что хотя и увещевание Национального собрания правительство приняло и обсуждения отложило на 15 дней, но, думаю, что  15 дней недостаточны и этот пакет полностью нуждается в переработке, - отметил Арцвик Минасян.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка