Лента новостей

23.02.2010 17:30


Шармазанов: «Скорее всего, небо спустится на землю, чем НКР войдет в состав Азербайджана»

Шармазанов: «Скорее всего, небо спустится  на землю, чем НКР войдет в состав Азербайджана»

Во время парламентских заявлений секретарь фракции от Республиканской партии Армении НС РА Эдуард Шармазанов сделал заявление, в котором он обратился к армяно-турецким отношениям.

«События последнего времени показали, что инициатива армяно-турецких отношений находится в руках армянской стороны. Ярким свидетельством  тому - послание Саргсяна Гюлю, или историческое выступление руководителя страны в «Чатем Хаус»-е.  Послание президента было сигналом, направленным Турции и международному сообществу о том, что слово и дело Турции не должны противоречить друг другу. А лондонское выступление лидера страны было выступлением государственного национального деятеля и регионального лидера, где были защищены интересы Армении и армянства. В отношениях Армения-Турция мнение республиканцев неизменно - мы готовы ратифицировать протоколы после ратификации со стороны парламента Турции. Сегодня  необоснованными заявлениями выступил председатель комиссии по внешним сношениям парламента Турции Мурад Мерджан. Он отметил, что международные эксперты должны оценить решение Конституционного суда Армении и решить имеющуюся между Арменией и Турцией проблему. Проинформирую турецкого парламентария, что многочисленные эксперты, в том числе, заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, многократно отмечали, что решение КС дает зеленый свет для ратификации, и там нет никакого предусловия. Что касается второго вопроса, то здесь нужно сослаться на 4 резолюции ООН 1993 г., где ясно сказано, что сторонами конфликта являются не Армения и Азербайджан, а Азербайджан и НКР. Поэтому, чтобы не оказаться перед международным сообществом в смешной ситуации, посоветовал бы изучить существующие факты, прежде чем говорить.

Говоря о Карабахском конфликте, президент отметил, что НКР никогда не был в составе независимого Азербайджана, а Карабахский конфликт должен быть решен посредством волеизъявления народа Карабаха. За этим последовала официальная реакция министерства иностранных дел Азербайджана, которая была столь нелепой, что скорее напоминала доклад сторожа МИД. Считаю, что руководство Азербайджана должно выйти из нефтяной комы и навсегда понять, что Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Скорее небеса спустятся на землю, чем НКР войдет в состав Азербайджана»

7or.am

Последние материалы этого заголовка