Лента новостей

25.02.2010 10:48


Бывший посол Турции в США считает вероятным принятие резолюции, признающей Армянский геноцид

Бывший посол Турции в США считает вероятным принятие  резолюции, признающей Армянский геноцид

Бывший посол Турции в США Фарук Логоглу в интервью газете «Хюрриет» сказал, что если армяно-турецкие переговоры войдут в тупик, то в США «армяне проведут дополнительную работу в направлении признания Армянского геноцида». По словам бывшего посла, одна часть армянства попытается заставить президента США Барака Обаму  сделать четкое заявление, а другая - проведет работу в направлении ратификации со стороны Конгресса резолюции о Геноциде.

По мнению Логоглу, выступление Обамы имеет очень важное значение, «однако  президент США навряд ли произнесет слово «геноцид», поскольку тем самым поставит под угрозу отношения с Турцией. Однако в Конгрессе увеличивается влияние армянского лобби и давление его политических покровителей для принятия резолюции, признающей Армянский геноцид.  Логоглу сказал, что есть серьезные предпосылки, чтобы армяне добились успеха.

«Власти США не думают о том, что принятие законопроекта может  нанести тяжелый удар турецко-американским отношениям. В качестве протеста, Турция может закрыть военную базу в Инджирлике», - сказал бывший посол  Турции в США.

 

Последние материалы этого заголовка