Лента новостей

03.03.2010 17:12


4 марта состоится голосование по законопроекту об Армянском геноциде, осуществленном в 1915-м году

4 марта состоится голосование по законопроекту об Армянском геноциде, осуществленном в 1915-м году

4 марта в комиссии по внешним связям Палаты представителей Конгресса США будет голосование законопроекта об Армянском геноциде, осуществленном в 1915-м году. Инициативы Турции, направленные против законопроекта, продолжаются. Отправившиеся в Вашингтон две комиссии Национального собрания Турции осуществляют лоббистские работы против законопроекта.

Председатель комиссии по внешним сношениям Национального собрания Турции, депутат партии «Справедливость и Развитие» Мурат Мерджан и председатель группы по межпарламентской турецко-американской дружбе Суат Кнклоглу в Вашингтоне организовали совместную пресс-конференцию.   

 Мурат Мерджан выразил мнение, что законопроект не служит интересам Америки и Турции и добавил, что ждет от правительства Обамы больших усилий против законопроекта.

«Если даже законопроект пройдет в комиссии, он не может быть представлен в общей комиссии», - отметил он.

Встретившийся перед голосованием с членами комиссии в Вашингтоне Суат Кнкоглу отметил, что они пытаются запретить законопроект до того как он будет направлен в Совет представителей. 

«Сегодня в Ираке, Афганистане и на Среднем Востоке в ходе установления мира продолжаются сотрудничества по множеству подобных региональных тем. Поставить под угрозу отношения по причине данного законопроекта не соответствует интересам США», - отметил он.

Последние материалы этого заголовка