Политика

03.10.2018 01:45


Чем завершились переговоры Пашиняна в НС: окончательной договоренности не достигнуто (видео, обновлено)

Чем завершились переговоры Пашиняна в НС: окончательной договоренности не достигнуто (видео, обновлено)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан собираться на мирную акцию протеста возле здания Национального собрания РА.

Ранее Пашинян заявил в ходе прямого эфира в «Facebook», что дает время до вечера, чтобы отозвать из парламента спорный законопроект об изменениях в Регламенте НС, а также назвал отстаивающих его депутатов и парламентские силы контрреволюционерами.

Отметим, что решением спикера НС Ара Баблояна в 19:30 должно быть созвано внеочередное заседание парламента.

***

Никол Пашинян написал на своей странице в «Facebook»: «Чуть позже выступлю на проспекте Баграмяна».

***

67 голосами «за» парламент Армении принял законопроект о внесении изменений в Регламент НС.

***

Граждане собираются на проспекте Баграмяна, присутствует также премьер-министр Никол Пашинян.

***

Депутат НС от фракции РПА Армен Ашотян сообщил, что за принятие законопроекта проголосовали парламентские фракции РПА, «Царукян» и «Дашнакцутюн».

Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов подчеркнул, что голосование прошло без карточек, простым поднятием рук.

***

Вход в здание НС со стороны улицы Демирчяна закрыто.

***

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает вероятным отзыв из правительства министров-членов АРФ «Дашнакцутюн».

***

Никол Пашинян призвал жителей других городов выйти в знак солидарности на местные центральные площади.

***

Демонстранты под предводительством Никола Пашиняна вошли на территорию парламента. Пашинян призвал не заходить в здание и сам вошел в него для переговоров.

***

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что он подаст в отставку после того, как указы об освобождении министров де-юре вступят в силу.

«Как только решение об освобождении министров и губернаторов юридически вступит в силу, после этого – не называю конкретного срока – я подам в отставку. Через 7 дней парламент должен избрать премьера, если премьер не будет избран, то будет второй тур. Если за это время парламент не избирает нового премьера, то пройдут досрочные парламентские выборы», – сказал Пашинян.

«Если выяснится, что народ выступает за проведение внеочередных парламентских выборов, значит, мы с народом сможем не допустить, чтобы парламент избрал нового премьер-министра», – сказал он.

Пашинян добавил также, что после отставки он продолжит исполнять обязанности главы правительства.

***

Никол Пашинян ведет в кабинете спикера НС Ара Баблояна переговоры с представителями парламентских фракций

***

Переговоры завершились, Никол Пашинян представил их результаты. По его словам, сегодня была решена одна задача: было продемонстрировано, что проведение в Армении внеочередных парламентских выборов является общенародным гражданским требование, и те политические силы, которые пойдут против него, по сути, объявят войну собственному народу.

Пашинян отметил, что, в его представлении, данный месседж фракциями РПА, АРФД и «Царукян» был воспринят, но никаких окончательных письменных или устных договоренностей не достигнуто, политические силы лишь констатировали, что в данных условиях не готовятся выдвигать своих кандидатов в премьер-министры.

Глава правительства добавил, что провел телефонную беседу с президентом РА Арменом Саркисяном, и, как ему кажется, тот не пойдет на антинародные шаги. Пашинян сообщил также, что в ближайшее время подаст в отставку, продолжая исполнять обязанности главы правительства. По его словам, произойдет это вне зависимости от того, будет ли подписан с другими политическими силами ожидающийся меморандум.

7or.am

Последние материалы этого заголовка