Политика

03.10.2018 17:35


Никакого согласия или обещания премьер-министру дано не было – РПА

Никакого согласия или обещания премьер-министру дано не было – РПА

Уважаемые граждане Республики Армения,

Принятый 2-го октября законопроект о внесении поправок в конституционный закон «О регламенте Национального собрания» преследует одну цель: обеспечение нормальной деятельности парламента в случае невозможности обеспечения нормального хода заседания НС при чрезвычайных ситуациях или из-за искусственных препятствий, создаваемых для депутатов, а также невозможности обеспечения кворума. Предлагаемые законом поправки проведены со строгим учетом положений Конституции и нацелены на обеспечение естественного хода всех заседаний НС, в том числе заседания, на котором избирается премьер-министр. Предлагаемая процедура очень проста: заседание Национального собрания прерывается вплоть до восстановления предпосылок для его нормального проведения. Спекуляции относительно якобы контрреволюционности законопроекта являются манипуляциями, поскольку проект никоим образом не прерывает, не упраздняет и не изменяет какой-либо конституционный срок, а всего лишь утверждает процессуальное положение о деятельности Национального собрания. Подобные положения присущи не только нам. Достаточно изучить примеры регулирования процессов прерывания заседаний и препятствования деятельности отдельных депутатов или парламентов различных стран.

Хотя подобный законопроект достоин любого демократического общества и, несмотря на спекуляции, полностью соответствует Конституции, тем не менее, по призыву премьер-министра вчера утром голосование по нему было отложено, чтобы не мешать переговорам. После этого премьер-министр, нарушив договоренности о переговорах, неожиданно заявил о проведении в декабре внеочередных парламентских выборов, что вынудило нас созвать внеочередное заседание и проголосовать за данный законопроект.

После голосования премьер Пашинян немедленно отреагировал организацией массового митинга на охраняемой территории НС, фактически, взяв парламент в осаду. Несмотря на заявления премьера о гарантиях свободного передвижения депутатов, эти условия напрочь отсутствовали.

Что касается состоявшейся прошлой ночью встречи с премьер-министром, то после нее стало понятно следующее:

* Установление премьер-министром срока проведения внеочередных парламентских выборов на декабрь не было обусловлено законопроектом, а было заранее им решено. Прямым свидетельством этому является также то, что предложенные нами в ходе встречи варианты приостановления дальнейшего хода закона были отклонены.

* Несмотря на то, что премьер Пашинян заявил, что он идет в здание Национального собрания для переговоров с парламентскими силами, тем не менее, он прошел в здание, чтобы предъявить ультиматум и просто проинформировать о принятом им заранее решении, исключив любую возможность для диалога.

В этих условиях фракция РПА не заключала какого-либо соглашения и не давала какого-либо обещания премьер-министру.

Фракция РПА продолжает считать, что следует претворить в жизнь пункты программы правительства и озвученные в более ранних заявлениях премьера программы, улучшив Избирательный кодекс и дав политические силам разумные сроки для подготовки к предстоящим парламентским выборам. Это предполагает проведение внеочередных парламентских выборов в мае-июне 2019 года.

Наряду с этими процессами, придаем важность естественной и бесперебойной работе Национального собрания в рамках Конституции и законов, а также безоговорочного соблюдения принципа разделения и баланса властей.

Считаем недопустимым любое давление на парламент, а также подчеркиваем необходимость и возможности разрешения сложившейся ситуации политическим путем.

Фракция Республиканской партии Армении

Последние материалы этого заголовка