Лента новостей

04.03.2010 15:06


Строгий выговор министру сельского хозяйства Армении

Сегодня состоялось заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр  Тигран Саркисян. Перед тем, как перейти к повестке дня, он проинформировал присутствующих о результатах изучения, проведенного в Министерстве сельского хозяйства Армении Контрольной службой премьер-министра. Выяснилось, что двое из должностных лиц не справились с выполнением своих обязанностей, поэтому поднят вопрос об их освобождении от занимаемых должностей. Премьер-министр за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей объявил строгий выговор Министру сельского хозяйства. «Подобная работа впредь должна быть исключена. Президент Республики поставил перед нами задачу, чтобы мы сами выявляли наши недостатки, упущения, публично говорили о них. Это единственный путь построения справедливого государства и общества», - отметил Тигран Саркисян.

Правительство Армении утвердило программу всеармянского культурного фестиваля «Одна нация, одна культура» на 2010 год и перечень мероприятий по ее реализации, программу «Услуги по разработке и обслуживанию обучающих и информационных сайтов», реализация которой направлена на сохранение национальной, языковой и культурной самобытности армян диаспоры, формирование национального облика нового поколения армян. Был также утвержден порядок разработки, экспертизы, согласования, утверждения и изменения упрощенных генеральных планов сельских общин РА. Другим решением создана инспекция контроля аудиторской деятельности аппарата Министерства финансов РА, утверждены ее устав и структура.

Премьер-министр Тигран Саркисян отметил, что это первый шаг на пути создания в Армении аудиторской службы. На этом этапе увеличивается потенциал аудиторского контроля, а в дальнейшем Правительство обратится в законодательный орган для создания самостоятельного органа. Премьер-министр подчеркнул необходимость организации информирования аудиторских компаний и особенно представителей крупного бизнеса.

Правительство утвердило «Порядок избрания (назначения) директора государственного общеобразовательного учебного заведения», в связи с чем Тигран Саркисян сказал, что документ создан в результате продолжительного и всестороннего обсуждения, бурной дискуссии и будет способствовать обеспечению транспарентности и контролируемости процесса избрания директора.

Правительство также дало согласие на предложение о подписании Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Эстонской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также Соглашения между Правительством Республики Армения и Государством Кувейт об экономическом, научном и техническом сотрудничестве.

 

Последние материалы этого заголовка