Интервью

04.03.2010 19:06


Ованес Ованисян

Ованес Ованисян

Интервью с председателем Либеральной партии Армении Ованесом Ованисяном

- На митинге АНК 1 марта выдвинул требование  о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов в период, выпавший с июня по сентябрь. Насколько вероятным считаете проведение внеочередных выборов?

- Это положение, которое создалось в стране (внутриполитические развития и внешнеполитические вызовы, связанные с армяно-турецким процессом и урегулированием Карабахской проблемы и их глубокими последствиями, коррумпированный бизнес, несостоявшиеся власти и деятели), дают повод думать, что в один день в Армении должны произойти общегосударственные выборы, как парламентские, так и президентские. Это во благо армянской государственности и армянскому народу. Так, что эти сроки, которые были отмечены на митинге Конгресса 1-ого марта, это те сроки, после которых, если процессы таким образом будут развиваться, наверное, в стране и внеочередные выборы не помогут.  Сроки по своему содержанию соответствуют тому, что внеочередные выборы - единственный способ после них попытаться создать новый процесс, согласно которому  будет сделана попытка выйти из укоренившейся и дошедшей до пика своего решения ситуации, сформированной в течение последних 10-12 лет.  Ничего не вечно, ничего не бесконечно.  Негатив, не сбалансированные и не серьезные внешнеполитические подходы, внутриполитические, экономические развития, олигархическая, криминальная система скапливаются, аккумулируются и приходит одна критическая ситуация, которая является последней каплей воды, когда вода начинается выливаться из стакана.  Так, что однажды этот день должен был наступить и этот день сейчас настал.

- Если, тем не менее, в отмеченный АНК период не будет внеочередных выборов, то в этом случае, что будет делать АНК?   

- АНК продолжит то, что делает сейчас, что будет делать завтра и что сделает после этого, если эти выборы каким-то образом не будут. АНК защищает интересы подавляющего большинства армянского народа и армянского общества, и у АНК такое желание, чтобы в стране сформировалась приемлемая власть, которая позаботится и подумает о собственном народе и решит все внутренние вопросы и все те внешние вызовы, которые возникли перед народом. АНК не будет сыпать с неба манну небесную или не будет делать новых вещей. Задача АНК - вышеотмеченное и всегда это он будет делать, пока не добьется своей цели.

- На пресс-конференции 2-ого марта член Политсовета партии «Республика», входящей в АНК, Сурен Суренянц сказал, что не сторонник объявления сроков, добавив, что профессиональный политический деятель не имеет права отмечать сроки, а потом сковывать себя этими сроками? Фактически, вы не согласны с ним и не считаете, что, отмечая срок, и не достигнув результата в эти сроки, еще больше потеряете  Ваш электорат?

- Я не знаю, что говорил Сурен Суренянц, но, кажется, их партия так часто отмечала подобные сроки. Я из тех политических деятелей, от которого никогда не слышали, чтобы говорил срок и не буду говорить. Проблема в другом. Не то, чтобы четко можно было сказать, что сегодня будет смена власти, но развитие политических процессов имеет свое логическое завершение - начало, развитие и завершение политических процессов  имеют свою логику. Я говорю, что за это время до сентября развития будут иметь это логическое завершение и должны быть решения. Решения неизбежны, потому что уже не осталось места. Резина, когда ее растягивают, или должна оборваться, что будет очень болезненным

для нашего государства и армянского народа, или две стороны должны каким-то образом  придти к осознанию и попытаться с этой резины снять напряжение. А снятие напряженности  - это общегосударственные выборы. То есть, необходимо сделать армянский народ участником внешних и внутриполитических процессов. Когда может армянский народ быть участником решения по определению своей судьбы? Когда, действительно, будут свободные, справедливые общегосударственные выборы.

- Когда говорите, что стороны должны придти к осознанию, кого имеете в виду и властей и оппозицию?

- Да, конечно, и оппозицию. В конце концов, за эту страну ответственны все мы.

- То есть, Армянский национальный конгресс пока не пришел к этому осознанию?

- Конгресс был создан на основе человеческих и общечеловеческих ценностей и принципов. Речь идет о тех людях, которые сегодня грабят эту страну и довели ее до этого состояния. Речь идет о сегодняшней действующей власти.  Выборы, начиная от главы сельской общины до президента страны, сфальсифицированы и нелегитимны. В этой стране нет ни одного легитимного чиновника, должностного лица, депутата, министра и главы сельской общины. Сколько страна может выдержать это?

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка