Лента новостей

09.03.2010 10:59


Российский политолог о вероятности возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном

Российский политолог о вероятности возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном

Руководитель экспертной группы информационно-аналитического центра МГУ имени М.Ломоносова Алексей Власов комментируя Day.Az ближайший визит президента Армении Сержа Саргсяна во Францию, выразил мнение, что он будет иметь несколько ключевых моментов, среди которых будет и обсуждение Карабахского конфликта.

«В нынешней ситуации это связано с несколькими тенденциями по южно-кавказскому направлению, и данный визит можно оценивать с точки зрения укрепления отношений с Евросоюзом, с точки зрения проблемы армяно-турецкого сближения, ратификации или не ратификации протоколов Анкара-Ереван, а также с точки зрения позиции Евросоюза, и Франции Карабахской проблеме», - сказал А.Власов.

«Думаю, что вновь будет поднят вопрос о проблеме Геноцида, правда пока еще не совсем ясно в каком контексте. То, что я перечислил, скорее всего, и будут  ключевые моменты. Для Армении очень важно оценить позицию в Париже. Я думаю, что этот визит не просто рабочий, но и носит важный стратегический характер», - отметил политолог.

А.Власов не исключает возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном, но считает, что вспыхнувший конфликт будет быстро погашен:

«Я все-таки остаюсь при своем мнении, что на данный момент вероятность возобновления военных действий хоть и существует, но международные посредники постараются приложить максимум усилий, чтобы данный конфликт не разгорелся. Гипотетически, если на линии разделения вспыхнет какой-то конфликт, то в первые же 2-3 дня, и ОДКБ, и те структуры, которые выступают в качестве европейских миротворческих организаций, приложат максимум усилий, для того, чтобы затушить этот конфликт».

Последние материалы этого заголовка