Мир

09.03.2010 15:30


Политолог: «...делается попытка убедить в том, что в ближайшем будущем войны не будет»

Политолог: «...делается попытка убедить в том, что в ближайшем будущем войны не будет»

9-го марта президент РА Серж Саргсян с трехдневным официальным визитом направится в Париж, где обсудит Карабахский вопрос с президентом Франции Николя Саркози. Кроме того, на прошлой неделе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился в Париже с сопредседателями МГ ОБСЕ, а на этот месяц запланированы визит в Париж и встреча с сопредседателями МГ ОБСЕ министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Что означают все эти встречи? Активизацию в вопросе Карабахского конфликта? В беседе с «7or» политолог Левон Мелик-Шахназарян сказал, что в последнее время в Карабахском вопросе заметна достаточно серьезная активизация, и вовсе не последние встречи являются тому свидетельством.

«Мне кажется, причина данной активизации в том, что со стороны Азербайджана периодически озвучиваются воинственные заявлении. Учитывая, непредсказуемость политики Азербайджана в последнее время (учитывая последнее решение Конгресса США и не твердое положение властей Турции), можно сказать, что мессидж данной активизации в том, что делается попытка убедить в том, что в ближайшем будущем войны не будет или будет пресечена возможность этого», - сказал он.

На вопрос: «возможно ли, что в вопросе Карабаха мы станем свидетелями ночного решения», Левон Мелик Шахназарян ответил, что он исключает это по двум причинам: 

«Первая причина в том, что многократно говорилось и если даже не обратим внимания на то, что говорится, то сложилась такая ситуация, что без общенародного обсуждения не будет никакого решения. И, во-вторых, что более важно, без участия властей НКР осуществить или подписать подобные решения - невозможно. По этим двум причинам я исключаю, что однажды, проснувшись утром, мы узнаем, что еще что-то было подписано».

7or.am

Последние материалы этого заголовка