Комментарии

21.11.2018 15:21


Сколько продержится альянс «Мой шаг»? (видео)

Сколько продержится альянс «Мой шаг»? (видео)

Первые парламентские выборы в постсоветской Армении состоялись в 1995 году. Начиная с этого этапа в нашу политическую жизнь вошел «институт» политических альянсов.

Примечательно, что и властные, и оппозиционные альянсы всегда распадались. Распадались, потому что были сформированы вокруг не идеи или общего принципа, а сильной на данной момент партии или индивида.

Послемайская Армения тоже не осталась в стороне от этой моды на альянсы, но, в отличие от предыдущих случаев, когда имена партий-членов альянса или их лидеров были хотя бы знакомы, сейчас этого нет.

Никол Пашинян участвует во внеочередных выборах НС альянсом «Мой шаг». В него входят партии «Гражданский договор» и «Аракелутюн» («Миссия»), а также перебежчики из РПА, ППА и других мест.

Партию «Аракелутюн» явно привлекли для того, чтобы зарегистрироваться альянсом, то есть удовлетворить требование закона, согласно которому альянс формируется из 2 и более партий.

Исходя из определенных политтехнологических или психологических факторов, Пашинян решил предстать перед избирателями не партией «Гражданский договор», а носящим название «Мой шаг» альянсом. «Аракелутюн» здесь выполняет функцию печати.

Исторический экскурс

Уместно напомнить, чем завершали политические альянсы, в частности властные, свою деятельность.

Все властные альянсы распадались, как только их первые лица уступали свои позиции.

В 1995 году власти приняли участие в парламентских выборах альянсом под названием «Республика». В него входили АОД, РПА, ХДПА, СДПГ, ПРА и «Интеллектуальная Армения».

В 1998 году альянс «Республика» распался, когда стало ясно, что Левона Тер-Петросяна отстраняют от власти. Покинувшие Тер-Петросяна оказались в команде Вазгена Саркисяна – в депутатской группе «Еркрапа».

В 1999 году парламентское большинство взял альянс «Единство». В него входили РПА Вазгена Саркисяна и НПА Карена Демирчяна.

27 октября 1999 года В.Саркисян и К.Демирчян были застрелены в зале заседаний НС. Альянс «Единство» после этого распался.

Начиная с 2003 года власть участвовала в выборах НС под именем РПА. РПА была альянсом чиновников, криминала, политических деятелей, придворной интеллигенции и богачей. Она была типичной для постсоветских стран «партией власти».

После известных событий 2018 года РПА потеряла власть и распалась на части.

Неформальный альянс РПА распался. Одна часть оказалась под крылом Пашиняна, вторая – скоро выйдет и попытается позиционировать на политическом поле под другим именем, третья – разошлась по домам, четвертая – осталась под «вторжением в культурной форме» и умолкла от страха, а пятая – участвует во внеочередных выборах НС.

. . .

По всем прогнозам 9 декабря альянс «Мой шаг» возьмет большинство НС, и Никол Пашинян будет избран премьером.

Сколько продержится «Мой шаг» Пашиняна в качестве власти?

7or.am

Последние материалы этого заголовка