Мир

03.12.2018 08:53


В Израиле задержаны десятки медиков, подозреваемых в получении фальшивых дипломов в Армении (видео)

В Израиле задержаны десятки медиков, подозреваемых в получении фальшивых дипломов в Армении (видео)

В воскресенье, 2 декабря, в рамках масштабной операции под кодовым названием «Лицензия на убийство», полиция Израиля задержала 40 медиков, стажеров и фармацевтов, подозреваемых в том, что они при поступлении на работу предоставляли фальшивые дипломы о завершении учебы в армянских вузах, передает «newsru.co.il» со ссылкой на сообщение полиции.

Подозреваемые представляли дипломы, свидетельствовавшие о якобы завершении учебы, и на основании этих документов получали право на профессиональную практику в Израиле. На самом же деле, эти «медики» не получали достаточного образования, говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Как сообщает полиция, расследование началось после того, как в министерство здравоохранения поступила анонимная жалоба. Длительное время расследование было тайным, и лишь после того, как в распоряжении полиции оказалось достаточно улик, подозреваемые, большинство из которых проживают в арабских или друзских населенных пунктах, были задержаны.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемые учились в различных учебных заведениях за рубежом. После того, как не сумели закончить учебу и сдать все экзамены, они вступили в контакт с мошенником, который направил их в учебные заведения «Saint Teresa», «Mkhitar Gosh» и «Haybusak» в Армении. При помощи мошенника студенты поступали в эти вузы, учились там короткое время и получали дипломы о завершении учебы.

По возвращении в Израиль они представляли свои документы в министерстве здравоохранения, и некоторым удавалось пройти квалификационный экзамен и получить должности в государственных больницах или структурах Минздрава.

При обыске в домах подозреваемых были обнаружены разъяснительные материалы на арабском языке о том, как могут студенты, испытывающие трудности в ходе учебы за границей, перевестись в армянские или грузинские вузы для получения медицинских специальностей.

После допроса задержанные предстанут перед судом, и полиция попросит продлить срок их содержания под стражей.

Последние материалы этого заголовка