Комментарии

03.12.2018 12:09


Легитимность будущего парламента под сомнением (видео)

Легитимность будущего парламента под сомнением (видео)

Уже в конце этой недели пройдет внеочередное голосование по формированию состава НС.

Независимо от того обстоятельства, как, согласно букве законе, пройдут выборы, можем утверждать, что легитимность будущего парламента под серьезным сомнением, и вот почему.

Как известно, в апреле-мае этого года было заявлено, что нужно изменить Избирательный кодекс и закон о партиях, и лишь после этого провести внеочередные парламентские выборы. Не выполнено.

Никол Пашинян уделял особую важность внедрению единой системы снятия отпечатков пальцев избирателей, чтобы исключить возможность повторных голосований. Не выполнено.

Кстати, обязательство реализовать эти изменения есть также в программе возглавляемого Пашиняном правительства.

Пашинян критиковал Сержа Саргсяна в том числе за то, что он законодательно отвел себе суперпремьерские полномочия, в частности, подчинив лично себе силовые структуры и взяв у президента РА конституционные полномочия. Подтекст и пафос заявлений Пашиняна были таковы, что в случае смены власти эти полномочия должны были быть пересмотрены. Не выполнено.

Другим основанием нелегитимности будущего парламента является то, что в случае большинства «Моего шага» (практически несомненно, что именно так и будет) депутаты правящей силы будут представлять не общество, а Никола Пашиняна. За становление депутатами представители «Моего шага» будут обязаны не обществу, а Николу Пашиняну.

Точно так же, как большая часть ереванцев не знает в лицо или по имени подавляющее большинство членов Совета старейшин Еревана, так общество не будет знать и «своих» депутатов, за которых оно проголосует.

Пашинян превратил эти выборы в процедуру избрания своей личности, а кандидатов в депутаты попросту не существует, и пройдут они в парламент лишь под крылом своего руководителя. Это, в свою очередь, означает, что падение рейтинга Пашиняна (после 9 декабря это падение станет заметно даже его ярым поклонникам) напрямую будет бить по парламенту, который с момента «икс» станет нелегитимным, так как является не отдельной ветвью власти, а придатком Пашиняна. Рейтинг парламента будет прямо пропорционален рейтингу Пашиняна, что породит серьезные проблемы короткое время спустя.

Пусть не покажется странным, но те силы, представители которых пройдут в парламент, будут легитимнее, чем любой депутат от «Моего шага», так как первых общество знает, и проголосовало за них наверняка, а «Моему шагу» отдадут свои голоса ради Пашиняна. Именно из-за этого «ради» легитимность будущего парламента оказывается под серьезным сомнением.

Петрос Алексанян

P.S. Когда после американского вторжения в Афганистане проводились парламентские выборы, кандидатов в депутаты не показывали обществу, боясь, что они могут стать мишенями террористов.

Именно так, под демократическим присмотром американских войск, афганцы голосовали за людей, которых не знали даже по фотографиям.

Исходя из геополитических интересов, эти выборы международное сообщество признало легитимными, но все понимали, что это было фарсом.

Сейчас у нас практически аналогичная картина. Большая часть голосующих за «Мой шаг» не знает имен 99 процентом кандидатов от альянса. Однако проголосует за них ради Никола. Интересно узнать, какой парламент мы получим, когда лимит этого «ради» будет исчерпан.

Последние материалы этого заголовка