Политика

07.12.2018 17:49


Пресс-конференция адвокатов Роберта Кочаряна (видео)

Пресс-конференция адвокатов Роберта Кочаряна (видео)

Как сообщалось ранее, Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Рубена Мхитаряна огласил сегодня решение по жалобам стороны защиты на решение суда первой инстанции об избрании в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде ареста.

Согласно решению суда, Роберт Кочарян должен быть взят под стражу.

В ходе созванной пресс-конференции адвокаты комментируют сегодняшнее решение Апелляционного суда.

***

«Дорогие соотечественники, как вы знаете, сегодня Апелляционный суд вынес решение, в результате которого я вновь окажусь под стражей», – говорится в заявлении второго президента Армении Роберта Кочаряна, которое сегодня на пресс-конференции зачитал руководитель его офиса Виктор Согомонян.

«Очевидно, что этот вердикт является, прежде всего, результатом политического решения и был вынесен в условиях жесткого давления со стороны властей. Достаточно лишь отметить, что сторона обвинения была представлена прокурорской командой из 6 человек – во главе с генеральным прокурором РА, что является беспрецедентным в нашей новейшей истории.

Судья, рассматривающий дело, был выбран с грубыми нарушениями закона и процедур. А провластная пресса, не дожидаясь суда, давно уже опубликовала решение. Я и члены моей команды неоднократно заявляли, что происходящее – не что иное, как личное сведение счетов, настоящая вендетта, которая проводится против меня и моей семьи. Это также подтвердили записи печально известных прослушек.

Пройденный мной путь, результаты, зарегистрированные в годы моего президентства, моя репутация в Армении, Арцахе и за рубежом, а также мои политические перспективы никоим образом не дают покоя действующему руководителю-популисту, неспособному управлять страной.

Кроме того, ясно, что главный организатор массовых беспорядков, ставших причиной человеческих жертв 1 марта 2008 года, пытается отмыться от крови и назначить меня виновным.

Я уверен, что рано или поздно добьюсь своей свободы, я уверен, что докажу свою невиновность. Уверен также, что все авторы и исполнители этого незаконного и наглого преследования, развязанного против человека, управлявшего Нагорным Карабахом и Республикой Армения в самые тяжелые дни, будут наказаны по всей строгости закона, и это будет в обозримом будущем.

Полон готовности продолжить политическую борьбу и в тюрьме. Пусть власти и их покровители не связывают ложных надежд, будто могут сломить мою волю.

Я привык к суровым испытаниям и считаю происходящее очередным из них. Это очередной эпизод в моей жизни, который я вновь вынужден посвятить борьбе – за свободу и достоинство», – отмечается в заявлении Роберта Кочаряна.

7or.am

Последние материалы этого заголовка