Комментарии

16.12.2018 13:22


Когда лиса, не дотянувшись до винограда…

Когда лиса, не дотянувшись до винограда…

Никол Пашинян так и не получил поздравлений от руководителей стран-членов ОДКБ. Поздравил, пожелал личного счастья и здоровья лишь и.о. генсека ОДКБ. Владеющие дипломатическим языком прекрасно понимают, что это в действительности означает.

Вместо поздравления Пашинян получил из РФ не столь приятную новость о цене на газ и язвительные слова Лукашенко, а из Казахстана и Таджикистана поддержали кандидата от Беларуси на пост генсека ОДКБ, то есть и в этом плане показали, что Армения осталась в ОДКБ одна, что не дает нам повода для радости.

В ОДКБ и ЕАЭС у Пашиняна, знай – у Армении, мягко говоря, имеются проблемы. Как он ни пытался поменять свои мнения на 180 градусов и угодить Путину, все равно ничего не получилось, так как внутриполитические шаги и продвижение в вопросе Карабаха по болтоновскому плану не могли не породить реакции в той системе безопасности, частью которой является Армения.

Сейчас получилась весьма беспрецедентная ситуация. РФ имеет в Армении базу, которая является единственной в регионе, но между руководителями РА и РФ имеется классовый антагонизм. Арест Роберта Кочаряна усугубила этот антагонизм, и Пашинян, по понятным причинам, стал в клубе ОДКБ изгоем, а это вредит интересам Армении и Арцаха.

Этот антагонизм в том числе является причиной того, Москва что наносит устами пресс-секретаря МИД РФ Захаровой дипломатические удары Еревану, что должно нас серьезно обеспокоить, так как региональная напряженность должна заставлять нас искать союзников, а не терять имеющихся, предоставляя Баку возможность добиваться преимущества над нами в ОДКБ, и это в условиях, когда Азербайджан не является ее членом.

Можем ли мы добиться преимущества, например, над Турцией в НАТО или над Азербайджаном в Конференции исламских государств? Нет, не можем. Но, как выясняется, не являющемуся членом ОДКБ Азербайджану удается руками Беларуси и Казахстана наносить удары по Армении и, пользуясь нашими ошибками, углублять азербайджано-российские отношения. Это, в свою очередь, дает немало пищи для размышлений гордым и не очень гражданам РА.

Именно на этом фоне Пашинян и не получает поздравлений от членов ОДКБ. И видя, что ничего не получается, представители и сторонники альянса «Мой шаг» решили пропагандировать, мол, еще лучше, что члены ОДКБ не поздравляют – мы ведь демократичны, а они – авторитарны. Как говорится, жалкое утешение.

«Нам не нужны поздравления Путина, Назарбаева и Лукашенко. Еще лучше, что не поздравляют, так как они плохие, а Никол – хороший», – пишут в соцсетях члены команды Пашиняна. Это тот случай, когда, говоря народным языком, лиса, не дотянувшись до винограда, говорит, что он неспел.

В действительности Пашинян приложил все усилия, чтобы получить реакцию из Москвы, но удостоился лишь «стеба» Захаровой.

Когда предпринимается попытка выдать за серьезнейшее достижение внешней политики фотографию с объятьями Путина и Пашиняна, а также кадр направленного на Лукашенко хмурого взгляда Пашиняна, то получаются подобные «бархатные» вещи.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка