Комментарии

18.12.2018 13:07


Не забывайте, ненавидя, что еще может слюбится, и наоборот (видео)

Не забывайте, ненавидя, что еще может слюбится, и наоборот (видео)

В Армении поствыборные развития, но в немного ином стиле. Вместо выражения недовольства со стороны оппозиции, которая обычно обвиняет власти в фальсификации выборов (конечно, фальсификация имела место, но нет жалоб), мы видим борьбу между прошедшими в парламент двумя силами, которые пытаются доказать, которая из них была более революционной в дни революции и какая – более правильная политическая сила. Они обвиняют также друг друга в бытности «человеком Мишика» и «человеком Кочаряна». Картина довольно курьезная.

Естественно, Николу Пашиняну эта борьба на руку. Почему же выгодна, думаю, объяснять не стоит.

От этой борьбы не выигрывают ни ППА, ни «Светлая Армения», но таков их выбор. Дерутся – ну и Бог с ними. Нам же остается лишь напомнить пару вещей и дать пару советов им и не только.

Политическое дежавю

Словесная перепалка ППА и ПСА навевает дежавю.

Было время, когда друг с другом конфликтовали Артур Багдасарян и Арташес Гегамян. Тема их перебранки в отличие от предмета ссоры Царукяна и Марукяна по форме была немного иной, но по содержанию – той же. В те дни спорили, кто более оппозиционен и кто является ставленником или клиентом Сержа Саргсяна. Сегодняшнее отличие в том, что Гагик Царукян и Эдмон Марукян дерутся после парламентских выборов, а Багдасарян и Гегамян делали то же самое в их преддверии.

Перед парламентскими выборами 2007 года Артур Багдасарян подал в отставку с поста спикера НС (другого варианта у него не было) и заявил, что становится оппозицией.

В те дни еще не разоблаченный многими оппозиционер Арташес Гегамян заявил, что Багдасарян – псевдооппозиция.

Их перебранка переместилась в телестудию. В ходе передачи Багдасарян и Гегамян обвиняли друг друга в том, что продались Сержу Саргсяну и играют в ложную оппозицию (см. 1 видео).

Как показало время, оба были правы. Спустя годы после этих теледебатов Арташес Гегамян оказался в возглавляемом Сержем Саргсяном списке РПА, а всего через несколько месяцев после теледебатов Артур Багдасарян составил коалицию с Сержем Саргсяном и был назначен на должность секретаря Совета нацбезопасности.

«Процветающей Армении» и «Светлой Армении» мы ни на что не намекаем. Всего лишь напоминаем историю недавнего прошлого.

Кстати, в свое время друг друга поносили также Никол Пашинян и Эдмон Марукян (см. 2 видео). Каждый считал другого проектом и клиентом Сержа. Представьте, что в словах обоих из них была своя доля правды. И что потом? Немногим спустя они сели за один стол. И поскольку жизнь коротка, а социально-экономические условия тяжелые, то бранившие вчера друг друга успокоились, помирились и получили печать альянса «Елк» («Выход»), оказавшись с поддержки президентского дворца в Национальном собрании. Затем произошла смена власти, и отсутствие внешнего модератора привело к расхождению путей Марукяна и Пашиняна. Марукян был «кинут» Николом (по иронии судьбы, брокерством для Пашиняна в деле становления депутатом занимался Эдмон), и сейчас не имеет иного выхода, кроме как играть в «демократическую оппозицию» и бороться с ППА.

Хочу сказать, что в Армении никто ничьим «человеком» не является. В этом безыдейном поле политические деятели руководствуются своими личными интересами и сиюминутными расчетами. Однако, как показывает жизнь, вчерашние враги становятся друзьями, а друзья – врагами. Так что, не забывайте, ненавидя, что еще может слюбится, и наоборот.

Сегодня друг друга пытаются очернить формулировками вроде «человек Роберта» или «человек Мишика», а завтра могут встать в очередь, чтобы удостоиться приема или мимолетного взгляда этих людей, и удалить в «ютубах» те кадры, на которых видно, как защищают Никола Пашиняна и приветствуют революцию.

Как любит говорить при игре на гитаре Грант Багратян, не спешите.

Айк Усунц

P.S. В ходе парламентских выборов 2012 года Никол Пашинян выдвинулся в депутаты по мажоритарной системе и боролся с Самвелом Алексаняном – Лфик Само. Последний, естественно, победил точно так же, как сегодня в округе Малатия побеждают члены альянса «Мой шаг» во главе с законодателем-шурином Никола Пашиняна

До победы Лфик распорядился членам своей команды в буквальном смысле оплевать Никола Пашиняна и его немногочисленных сторонников. Евшие бесплатный лаваш Лфика, естественно, не могли не выполнить его просьбы-распоряжения. В 2012-ом Николу не позволяли проводить агиткампанию в Малатии (см. 3 видео).

Откуда было знать Лфик Само и Николу, что придет время, когда первый не будет жалеть усилий, энтузиазма и средств, чтобы понравиться Николу, сделать депутатами его шурина и членов команды, начать продавать водку с именем Никола, а жена Никола Пашиняна – Анна Акопян – будет рекламировать продукцию принадлежащей Лфику Само фирмы «Алекс текстиль»?

P.S.-2. В ходе агиткампании на парламентских выборах 2012 года сторонники Лфик Само в Малатии отделали Никола Пашиняна под орех, самозабвенно защищая своего «благодетеля». Сейчас та же масса стала «свидетелем Никола». Вот вам один из этапов пройденного «народным премьером» пути.

Примечательным здесь было следующее: чтобы раздразнить и заставить этих людей нервничать, Никол говорил, что получит от них 70 процентов голосов, а они отвечали, что он не наберет ни голоса. Никол в 2012-ом, действительно, набрал в общине Малатия практически 0 процентов, но та же масса обеспечила в 2018-ом Николу 70 процентов, естественно, при действенном участии Лфика. Вот вам и сказка о народном любимчике и ненавидимом. Сегодня тебя могут ненавидеть, а завтра ты можешь стать любимчиком, и наоборот.

Никол сегодня оперся на поддерживавшую вчера Лфика 70-процентную массу. А это очень опасно прежде всего для него.

Остальные видео предлагаю просмотреть в качестве «закуски». Будет интересно оглянуться назад.

Последние материалы этого заголовка