Лента новостей

13.03.2010 13:54


Ваан Ширханян «Форум был лишь поводом»

Ваан Ширханян «Форум был лишь поводом»

«Приглашение Сержа Саргсяна и Эрдогана в Вашингтон имеет конкретную цель, политическую программу», - комментируя приглашение Сержа Саргсяна, сделанное госсекретарем США Хилари Клинтон, принять участие в половине апреля в Саммите по вопросам Глобальной атомной безопасности, сказал член правления центрального правления Социал-демократической гнчакской партии Ваан Ширханян.

«Форум был поводом, во время которого, думаю, произойдут отдельные встречи  между президентом Армении и премьер-министром Турции. Конечно, в качестве первоочередной задачи, в ходе этих встреч будут обсуждены  армяно-турецкие отношения и проблема Геноцида», - отметил В.Ширханян, - Администрация США однозначно против, чтобы Геноцид был принят в Конгрессе, который ухудшит  их отношений с Турцией. И «дорожная карта» апреля прошлого года и армяно-турецкие протоколы направлены на одну цель, чтобы незначительными сдвигами суметь избежать принятия Геноцида».  

Вместе с тем, член ЦП СДГП считает, что в этих активных процессах у Армении есть возможность достичь достаточно выигрышных позиций, если, конечно, сможет воспользоваться ими.

В. Ширханян также считает маловероятным, что 24-го апреля 2010г. президент США Барак Обама произнесет слово «геноцид»:

 «Но если даже 10 раз произнесет слово «геноцид», то это ничего нам не даст. Были президенты, которые не только Геноцид признавали, но и очерчивали границы Армении, брали на себя обязательства и так далее, но что это нам дало, чтобы сейчас связывать такие большие надежды с одним словом Обамы? Скажет - скажет, не скажет - его дело».

7or.am

Последние материалы этого заголовка