Комментарии

19.03.2010 19:32


Тигран Саркисян и Нерсес Ерицян – «сладкая парочка»

Тигран Саркисян и Нерсес Ерицян – «сладкая парочка»

«Я не налетчик, а "идейный борец за денежные знаки"»

 Остап Бендер

Произошедшие в последний период публичные процессы вокруг Нерсеса Ерицяна, независимо от того, кто был их автором и как они протекали нужно рассматривать под призмой  результатов регистрируемых в армянской экономике. А результаты, мягко говоря, вызывают беспокойство.

Нынешнего министра экономики, по большому счету, никто не воспринимает всерьез, но предпринятая против него кампания  глубинна и многослойна. Против него и ему подобных не только подавляющее большинство в коалиции, но и АНК и АРФД, и бизнес-сообщества. Поэтому характеристики, которые дают Нерсесу Ерицяну  умещаются в спектре от «сливы» (арм. слэнг «придурковатый») до некомпетентного. Это имеет одно объяснение, люди несерьёзно относятся к Нерсесу Ерицяну как к личности и министру, но более чем серьёзно относятся к последствиям его работы и работы его команды, то есть к имеющейся экономической катастрофе.

Дело в том, что в стране зарегистрирован двухзначный экономический спад. Причем в годовом разрезе реальный спад составляет не 14,4 а около 30 процентов, если учитывать падение курса драма по отношению к доллару. Вместо того, чтобы нести ответственность за всё это премьер и министр пытаются перенести вопрос в другую плоскость и превратили ссылки  на международный  кризис в спасательный круг.    

Ясно, что не Нерсес Ерицян  несёт ответственность за позорное состояние экономики. Или, точнее, не Ерицян несёт основную ответственность. Не секрет, что министр экономики является членом команды премьер-министра Тиграна Саркисяна и поэтому любящий золото премьер «герой» номер один, отвечающий за парализованное состояние бизнеса. Министра экономики многие даже не вспомнят, когда он уйдёт на «пенсию». Подобные лица очень эпизодичны в нашей жизни, как и множество министров, чьи имена при исполнении должностных обязанностей не были известны народу, куда уж там, чтобы их помнили после! Подобные ерицянам преспокойно могут не завтра, так послезавтра покинуть нашу страну и оказаться в какой-нибудь тёплой стране, успев до тех пор обеспечить фундамент своего будущего процветания.     

Подобные Ерицяну начинают свой день с «дискашна», оперируя терминами, значение которых сами не понимают, периодически вспоминают Сингапур, чтобы «доказать»  какой у них «хай левел» и считают единственным своим делом рассказывание нью-васюкинских  баек. В прессе даже появились публикации о том, что Ерицян хвалился тем, что он сказочник при правительстве и совсем не переживает по этому поводу. Как только старые байки теряют свою «актуальность», «штатный» сказочник выдумывает новую и его главным вдохновителем на этом поприще является идеолог «Армянского мира». 

Мы не ошибёмся, если будем утверждать, что нерсесерицяны смотрят на нашу страну с потребительской точки зрения. Сегодня они при должности и пытаются обосновать экономические провалы с «проницательным» выражением лица, а завтра могут спокойно покинуть Армению, оставив нам «удовольствие» вкушать горькие плоды их непрофессионализма.

Думаю, самое время поинтересоваться у премьера и министра экономики, куда подевалось развитие Гюмри, для раскрутки которого на официальном сайте министерства экономики поместили фотографии моря и «блондинок» (см.  http://www.mineconomy.am/am/81/)? Бендеризм и воображение премьера, любителя золота и  министра «международника»  на этот раз перешли все рамки. Жители Гюмри наверное не в курсе, что уже живут в приморском городе. Чтобы заполнить эту «брешь», Ерицян советует им посетить официальный сайт министерства экономики и всё. Это ничего, что многие из жителей города не могут заработать на кусок хлеба, «зато» благодаря выступлениям и проектам премьера и министерства экономики у них скоро появиться море.

Куда подевался грандиозный проект по превращению Дилижана в международный финансовый центр? Говоря о «центре» Тигран Саркисян и Нерсес Ерицян вероятно имели в виду «мыльный» пиар для начала строительства в какой-нибудь части Дилижана. А реальность такова,  что в Дилижане сегодня трудно найти даже пункт для  обмена валюты, куда уж там до финансового центра, тем более международного!   

Кстати удивительно, что пункта по обмену валюты трудно найти, поскольку что-что, а это «ребята» должны были открыть. «Обмен», как известно, излюбленное занятие как прежних, так и нынешних «лиц» ЦБ, поскольку именно игрой в доллары-драмы    многие из наших любителей «международных» центров «с честью» преодолели болезненный этап накопления предварительного капитала, подспудно уничтожив экспорт нашей экономики. Вероятно в этом смысле и нужно воспринимать  ерицяновскую формулировку  «с честью преодолели кризис».

Ну, а превращение РА в международный туристический центр как выяснилось произойдёт посредством импорта использованной канатной дороги. Нерсес Ерицян в  этот кризисный период успел провести зимний «кайф» в Швейцарии, где успел по «дешёвке» «подцепить» канатку, которая должна была стать обновлённым путем его нью-васюкизма.   

Скорее всего, нет нужды останавливаться на других программах-«шедеврах» Тиграна  Саркисяна и его Нерсеса. Ни одна из них не стала и не могла стать реальностью. Всё понятно. Непонятно другое, неужели эти высокопоставленные лица, периодически ссылающиеся на международный опыт и пытающиеся удивить армянский народ бесталанным английским, не рассматривали какой-нибудь другой международный опыт, который подсказал бы им, что если в экономике регистрируются позорные результаты, то представители экономического блока правительства уходят на «заслуженный» отдых, то есть подают в отставку.

 Подобная  картина  экономики и проводимая политика становятся вдвойне опасными для нас по той причине, что у Армении есть замороженный конфликт и противник видя это может предпринять резкие шаги, учитывая зарегистрированные у нас экономические показатели,  продолжающийся спад  и то качество управления, свидетелями которого мы и наши соседи становимся каждый день.

Карен Акопджанян

P.S. Спустя всего несколько дней после сообщения Нерсеса Ерицяна о том, что мы с честью преодолели кризис, армянский драм резко девальвировался, создав панику на рынке. Но в те дни министра опять не было в стране, и наверное он был не в курсе событий. Доллар, вероятно, почувствовал, что Ерицяна нет на месте, и пользуясь случаем начал дорожать. Остаётся лишь надеяться, что после возвращения из германий министр экономики в этот раз не будет угрожать применить в Армении опыт Германии: куда бы ни поехал этот человек, у него возникает желание применить тамошний опыт, ну что тут поделаешь? Армянский народ не успел пока переварить последствия его швейцарского визита и не готов к другим  «инновациям».

 

Последние материалы этого заголовка