Лента новостей

18.03.2010 17:24


Баку еще не получил ответ от сопредседателей МГ ОБСЕ

Баку еще не получил ответ от сопредседателей МГ ОБСЕ

Во время совместной пресс-конференции с главой МИД Румынии Теодором Баконски глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что для решения самой главной проблемы на столе переговоров необходимо вывести армянские войска с «оккупированных» территорий Азербайджана и вернуть туда вынужденных переселенцев.

По его словам, Баку еще не получил ответ от сопредседателей МГ ОБСЕ по поводу позиции Еревана относительно обновленного варианта Мадридских принципов, предложенных Армении посредниками.

«Позиция Азербайджана такова, что если Армения примет обновленные Мадридские принципы, то это создаст возможность продолжить работу над большим мирным соглашением», - сказал Мамедъяров.

Комментируя заявление Эдварда Налбандяна о необходимости подключения к переговорному процессу армянской общины Нагорного Карабаха, Мамедъяров отметил, что есть соответствующие решения ОБСЕ о проведении переговоров между Азербайджаном и Арменией, и на нынешнем этапе армянская община Нагорного Карабаха не может быть подключена к этому процессу.

Что касается решения статуса Нагорного Карабаха, по словам министра, это возможно лишь после возвращения туда азербайджанской общины.

«Какой статус будет представлен Нагорному Карабаху, будет решаться путем переговоров», - сказал он.

 

Последние материалы этого заголовка