Политика

18.02.2019 17:40


Адвокатская группа Кочаряна попросила времени для ознакомления с материалами уголовного дела

Адвокатская группа Кочаряна попросила времени для ознакомления с материалами уголовного дела

Адвокатская группа 2-го президента РА Роберта Кочаряна попросила у органа следствия времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщила пресс-секретарь адвокатской группы Кочаряна Элен Аракелян, комментируя вопрос о том, направлено ли дело в суд.

«Дело состоит из 76 томов. Адвокатская группа Кочаряна попросила у органа следствия времени для ознакомления с материалами уголовного дела», – сообщила Элен Аракелян.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по уголовному делу 1 марта, фигурантами которого являются экс-президент Армении Роберт Кочарян, экс-министр обороны, занимавший пост главы Генштаба ВС Сейран Оганян, экс-генсек ОДКБ, занимавший пост замминистра обороны Юрий Хачатуров и экс-вице-премьер, занимавший пост руководителя аппарата президента Армен Геворкян, завершено.

Ведущий следствие орган посчитал, что собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения и передачи дела в суд, завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении вышеуказанных лиц.

Роберт Кочарян обвиняется по части 1-й статьи 300.1 (свержение конституционного строя) и по пункту 2-му части 4-й статьи 311-й (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

Сейран Оганян обвиняется по части 1-й статьи 300.1 (свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Армении.

Юрий Хачатуров обвиняется по части 1-й статьи 300.1 (свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Армении.

Армен Геворгян обвиняется по признакам части 1-й статьи 38-300.1 (попытка насильственного свержения конституционного строя) УК, а также пункта 2-го части 4-й статьи 311-й (получение взятки в особо крупном размере) и пункта 1-го части 3-й статьи 190-й (отмывание денег).

Конституционный суд рассмотрел в рабочем порядке ходатайство группы адвокатов Роберта Кочаряна, представленное 18 января и принялрешение взять его в свое ведение.

Представленное в КС ходатайство касается ч.2 ст.419 (о полномочиях Кассационного суда) Уголовно-процессуального кодекса (в результате пересмотра судебных актов, не разрешивших по сути дело, Кассационный суд отклоняет кассационное прошение, оставив в силе судебное решение, или выносит новое судебное решение, которое вступает в законную силу с момента принятия).

В ходатайстве отмечается также отсутствие указания в кассационном процессе разумных сроков ареста и другие вопросы правового характера.

Рассмотрение дела назначено на 9 апреля.

Последние материалы этого заголовка