Интервью

21.03.2010 12:59


Хачик Арутюнян

Хачик Арутюнян

Интервью с депутатом фракции «Оринац еркир» Хачиком Арутюняном

-Когда в 2006г. возникли внутрикоалиционные проблемы, партия «Оринац еркир» вышла из коалиции. Возможно ли сегодня, что в случае раскола коалиции или выхода из нее партии «Процветающая Армения» возникнет такая же проблема?

-Не думаю, что могут возникнуть подобные проблемы, просто с одной стороны звучали определенные точки зрения и позиции, а с другой стороны - пояснения.

-В последние дни партия «Оринац еркир» сменила двух министров. Вы не считаете, что вопрос смены министров по квоте партии должен был стать предметом широкого обсуждения всей коалиции?

-Партия сама должна решать вопрос о том, кто должен быть ее представителем в правительстве, поскольку, в конце концов, за эти сферы отвечает именно партия. В данном случае вопрос выдвинутых нами депутатов заранее был обсужден и согласован с президентом РА, поскольку мы являемся единой политической командой и, в конце концов, министры работают и с правительством, и с премьер-министром, и с президентом, поэтому должно быть общее согласие. Думаю, что это вполне нормальный, логичный процесс.

-Поговорим также об армяно-турецких отношениях. Как Вы считаете, когда парламент Турции ратифицирует протоколы?

-Делать прогнозы - неблагодарное занятие, тем более, когда мы имеем дело с таким «партнером», как Турция. Если сначала Турции не удалось диктовать Армении предусловия или включить их в протоколы, то считаю, что они думали попытаться сделать это в дальнейшем - до ратификации протоколов парламентами, что им не удается. Быть может, они так и не ратифицируют протоколы, а может и вообще завалят процесс. Хотя сегодня международное сообщество и те страны, которые заинтересованы в процессе, однозначно выразили свои позиции и, на мой взгляд, сделают всё возможное для доведения процесса до логического конца. Так или иначе, не буду пытаться указать конкретные сроки, просто нужно быть оптимистами настолько, что, как я отметил, с урегулированием проблемы большие надежды связывают такие игроки как США, европейские страны и Россия. Мы со своей стороны готовы ратифицировать протоколы после ратификации их парламентом Турции.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка