Политика

13.03.2019 10:39


Заявление сопредседателей – шаг, направленный на то, чтобы вновь взять переговоры под строгий контроль – АРФД

Заявление сопредседателей – шаг, направленный на то, чтобы вновь взять переговоры под строгий контроль – АРФД

Хотя некоторые представители власти пытались создать впечатление, что в повестке нет вопроса мадридских принципов, однако реальность совсем иная: они не были отменены, следовательно, в этом плане заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не следует считать неожиданным. Об этом в беседе с «News.am» заявил представитель ВО АРФ «Дашнакцутюн» Арсен Амбарцумян.

По его словам, тон заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и содержащиеся в нем некоторые формулировки и подходы вызывают определенную обеспокоенность.

«Месседжи заявления многочисленные, и они не направлены лишь армянской стороне. Тем не менее, думаю, наша дипломатия должна сделать соответствующие выводы», – заявил Амбарцумян.

Он также подчеркнул, что после смены власти в Армении в процессе урегулирования карабахского конфликта возник определенный перерыв, что было естественным явлением.

«Во-первых, у сторон была проблема с прощупыванием настроений друг друга, передачи проверочных сигналов. В свою очередь, сопредседатели МГ, следя за этим процессом, должны были оценить возможности открытия новой страницы в переговорах. По существу, этап этого условного перерыва уже можно считать завершенным», – сказал Амбарцумян.

По его словам, арцахская проблема охватывает серьезные геополитические интересы и, вопреки звучащим заверениям-заявлениям о том, что сопредседатели Минской группы осуществляют беспристрастное посредничество, что позиции конфликтующих сторон имеют решительное значение, очевидно, что реальность далека от этого.

«В этом плане последнее заявление и планируемую встречу Пашинян-Алиев можно оценивать как шаг, направленный на то, чтобы вновь взять переговорный процесс под строгий контроль», – заявил член АРФД.

Последние материалы этого заголовка