Политика

24.03.2010 16:18


Отзывы об интервью Сержа Саргсяна: взгляд из Гюмри

Отзывы об интервью Сержа Саргсяна: взгляд из Гюмри

Интервью Сержа Саргсяна сирийской газете «Al Watan», в котором он выразил готовность уступить освобождённые территории Азербайджану в обмен на статус  Карабаха, вызвало недоумение у жителей Гюмри.

Отзывы же политических сил более чем разнообразны. Однако, удивила неосведомлённость провинциальных политических деятелей: многие из них вообще не знали, что президент РА давал интервью и выразил готовность уступить территории.

Например, руководитель территориальной организации РПА "Гюмри 3" Борис Алексанов вообще не был в курсе заявлений лидера Республиканской партии и попросил обратиться к другому республиканцу.

"Интервью не читал, не знаю о каких территориях идёт речь, лучше спросите Сукиаса Аветисяна, я не компетентен", - посоветовал Борис Алексанов.

К счастью, депутат НС Сукиас Аветисян был уже осведомлён о интервью Сержа Саргсяна и был готов выразить мнение на эту тему. На вопрос, о его мнении по поводу того, что президент РА выразил готовность уступить освобождённые территории в обмен на уточнение статуса Нагорного Карабаха, Сукиас Аветисян ответил: "Вполне нормально, уже не первый раз идёт разговор об этом,  это предложение не ново. Президент неоднократно говорил, что когда мы уточним статус Нагорного Карабаха реализуется право народа Нагорного Карабаха  на  самоопределение, только после этого  мы сможем обсудить вопрос возвращения  или обмена каких -то территорий. Это наша позиция и она не нова".

На замечание "7or"о том , что из интервью Сержа Саргсяна следует понимать, что он готов вернуть все освобожденные территории, Сукиас Аветисян возразил: "Нет, в заявлении ничего подобного нет,  там говорится о зонах безопасности вокруг Нагорного Карабаха. А какие конкретно территории, это проблема дальнейшего урегулирования".

 А ответственный Гюмрийского территориального органа АНК Ашот Казарян сначала отметил, что Серж Саргсян не легитимен и не имеет права говорить от лица Армении. Потом добавил:  "Никто не давал Сержу Саргсяну подобных полномочий говорить от лица Армении и тем более сдавать освобожденные территории. Следовательно, он не имел права делать подобное заявление".

Мы поинтересовались, что сделает АНК, если он пойдёт на подобные шаги. "Конгресс давно активизировался и делает всё, чтобы интересы Армении были защищены не только в вопросе Карабаха, но и в других сферах ",- прозвучал ответ.

На вопрос, что конкретнее вы собираетесь делать, ответственный Гюмрийского территориального органа АНК отметил: "Мы предотвратим это всеми  возможными и невозможными средствами"

А на вопрос, выступают ли они против сдачи Азербайджану освобожденных территорий, Ашот Закарян  уверенно подчеркнул, что выразит своё частное мнение: " Я однозначно против сдачи этих территорий Азербайджану. Это моё частное мнение".

По поводу мнения насчёт расхождения по этому вопросу внутри АНК, Ашот Закарян ответил: "Не думаю. Во всяком случае,  в конгрессе представлены различные политические силы и они  имеют свои подходы".

А  представитель комитета  АРФД  Ширакского марза  Артак Аветисян  передал нам, что пока не успел ознакомиться с этим интервью и обязательно выразит мнение, после того, как ознакомится с содержанием.

Дереник Малхасян

Гюмри

 

 

Последние материалы этого заголовка