Лента новостей

29.03.2010 14:11


В Ахалкалаки состоялся конгресс Народного движения «Джавахк»

27 марта 2010г. в Ахалкалаки состоялся конгресс Народного движения «Джавахк», в котором приняли участие более двухсот бывших и нынешних членов организации, представители других действующих в Джавахке общественных структур,  джавахкские армянские деятели.

С отчетной речью выступил председатель Народного движения «Джавахк» Норик Карапетян. Выступившие затем члены организации Степан Акопян, Ваагн Акопян, председатель Союза интеллигенции Джавахка Азат Шипакцян и другие высказались по проблемам стоящим перед джавахкскими армянами, по отдельным проявлениям дискриминационной политики грузинских властей в отношении армянского населения и другим вопросам. Было обращено особое внимание выборам в органы местного самоуправления в Грузии, намеченным на 30 мая с.г. и вопросу участия в них общественно-политических сил, представляющих интересы джавахкского армянства.

В завершении конгресса участники приняли заявление, текст которого приводим ниже.

ЗАЯВЛЕНИЕ КОНГРЕССА НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ «ДЖАВАХК»

Перед армянским населением, компактно проживающим в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, сегодня стоит целый ряд политических, языковых, образовательно-культурных, религиозных и социально-экономических проблем, подавляющее большинство которых являются результатом дискриминационной политики центральных властей.

Из проблем наиболее важными считаем следующие:

  • 1. Органы местного самоуправления в регионах компактного проживания армян фактически лишены возможности осуществления своих определенных законом полномочий; их деятельность, как и вообще общественно-политическая жизнь местного армянского населения управляется и направляется силовыми структурами;
  • 2. Грузинские власти законодательными и другими средствами обязывают армянство региона во всех сферах общественной деятельности (органы самоуправления, делопроизводство, администрирование, образовательная система и т.д.) использовать исключительно грузинский язык;
  • 3. В административных и других органах, образовательно-культурных учреждениях принятие на работу привязано к знанию грузинского языка, которым подавляющее большинство джавахкских армян по объективным причинам не владеет хорошо. Это незнание и исходящая из данного факта угроза увольнения с работы используются властями как дополнительный рычаг давления на джавахкских армян.
  • 4. Армянская Апостольская Церковь не имеет юридического статуса в Грузии, грузинские власти не возвращают ей конфискованные в годы советской власти здания армянских храмов.
  • 5. Законодательством страны запрещается создание политических организаций на региональной основе. По этой причине не регистрируется партия «Вирк», что лишает эту представляющую интересы армянского населения организацию права на участие в общественно-политической жизни страны.
  • 6. Политика центральных властей в отношении джавахкского армянства в последнее время приняла характер искоренения проявлений общественно-политической активности в армянонаселенных областях. С 2007 года по настоящее время в результате прямого и косвенного давления грузинских силовых структур, угроз, возбуждения уголовных дел и проведения заочных судопроизводств свою родину покинули и/или прекратили политическую деятельность десятки джавахкских политических активистов.

Решение проблем джавахкских армян напрямую исходит ис взятых Грузией международных обязательств по защите прав человека и этнических меньшинств. Исходя из данного факта государства-партнеры Грузии, многочисленные авторитетные международные организации призывают грузинские власти прекратить преследования, вернуть армянские храмы и зарегистрировать Армянскую апостольскую церковь, ликвидировать дискриминацию на языковой основе и разрешить использование армянского в органах управления районов компактного проживания армян, отменить законодательные и практические барьеры, препятствующие адекватному политическому участию меньшинств.

Мы- участники конгресса народного движения «Джавахк», призываем власти Грузии в атмосфере диалога и толерантности дать исходяшие из демократических принципов, буквы и духа норм по защите человека и национальных меньшинств решения волнующих джавахкское армянство проблем, и в частности:

  • 1. Прекратить политическое и судебное преследование джавахкских политических активистов, восстановить справедливость, пересмотрев все принятые в отношении них противозаконные приговоры, освободить джавахкского политического заключенного Ваагна Чахаляна;
  • 2. Не препятствовать органам местного самоуправления региона в осуществлении своих определенных законом полномочий;
  • 3. Упразднить запрет на использование армянского языка в общественной жизни. Придать армянскому языку статус регионального языка.
  • 4. Дать разрешение на учреждение в Джавахке армяно-грузинского государственного ВУЗ-а.
  • 5. Дать соответствующий юридический статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии и вернуть все армянские храмы, конфискованные в годы советской власти.

30 мая 2010г. состоятся выборы в органы местного самоуправления.  Народное движение «Джавахк», осознавая, что органы самоуправления являются тем основным представительским органом, где и посредством которого армянское население имеет возможность добиваться решения своих политических, языковых, культурно-образовательных и социально-экономических проблем, призывает джавахкское армянство дать свой голос тем силам и личностям, которые включат в свои программы и на практике будут добиваться реализации вышеперечисленных прав.

Народное движение «Джавахк» призывает власти Грузии не препятствовать участию в выборах сил, преследующих интересы джавахскских армян, а также гарантировать проведение свободных и справедливых выборов.

Последние материалы этого заголовка