Комментарии

06.05.2019 13:55


Акции «Лживый Никол» и «Прозападный Никол»

Акции «Лживый Никол» и «Прозападный Никол»

После становления премьером Никол Пашинян проводит такую внешнюю политику, которая в равной степени ссорит нас с мировыми центрами сил. На практике это не что иное, как внешняя политика «ни, ни».

Суть «ни, ни»-евской внешней политики в следующем: допустить ошибку, например, в отношениях с Россией, затем попытаться исправить эту ошибку, предприняв неверный шаг в отношении Запада. И наоборот. В рамках именно этой политики Пашинян переговаривается по плану Болтона, а затем отправляет военный контингент в Сирию, пытаясь компенсировать собственные ошибки. Порождает проблемы в являющемся краеугольным в армяно-российских отношениях вопросе 2-го президента РА Роберта Кочаряна, а затем заискивает перед Путиным и дает интервью российской прессе, заявляя, что он больше всех критикует американцев, то есть хочет доказать, что он не прозападник, и т.д.

Впадая таким образом из одной крайности в другую, Пашинян, волей-неволей, придает бархатной революции внешнеполитический вектор.

Сейчас предпринимается попытка преподнести Никола Пашиняна в качестве жертвы России. Причем делающие это являются представителями окружения самого Пашиняна, которые хотят «подцепить работенку» на Западе. Последний тоже не против стать спонсором, взамен пытаясь решить руками Пашиняна собственные задачи.

Видя, что у «народного премьера» в идейном плане абсолютная пустота, все, как изнутри, так и извне, хотят заполнить эту пустоту.

Именно по причине этой пустоты темы трансгендеров, увольнения работника таможни и поедания шашлыка на улице выносятся на передний план и заполняют собой политическую повестку дня правительства.

Что касается внешнеполитической сферы, то Запад увидел шанс в вопросе придания произошедшему в Армении геополитического облика. Соответствующие внешние и внутренние силы рассчитали, что акция «Лживый Никол» и ее организаторы вывели Никола Пашиняна из себя, поэтому решили завоевать его расположение, преподнеся всё это в качестве заговора.

Итак, издание «Atlantic Council» видит в роли непосредственного заказчика акции «Лживый Никол» Россию. Выполняющая для Пашиняна функцию советской газеты «Правда» радиостанция «Азатутюн», другие представители провластной прессы и члены команды Пашиняна в соцсетях активно распространяют написанное этим американским изданием. В результате получается, что Пашинян считает, будто против него работают русские.

Указанное американское издание намеками дает понять, что всё это похоже на грузинскую и украинскую «цветные» революции, в ходе которых Россия была против революции и работала против революционеров. Тем самым Никол Пашинян преподносится в качестве армянского Саакашвили или Порошенко, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кому же выгодно втягивать Армению в геополитический водоворот и превращать нашу страну в арену противостояния сильных мира сего, думаю, догадаться несложно. Единственным вопросом во всей этой истории является то, осознанно ли Пашинян втягивает страну в подобную опасную игру или его используют в качестве инструмента манипуляции.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка