Экономика

30.03.2010 17:58


Баграт Асатрян: «В 2010 году экономический спад в Армении составит 1-2%»

Баграт Асатрян: «В 2010 году экономический спад в Армении составит 1-2%»

Во вторник в пресс-клубе «Урпат» бывший председатель Центрального банка РА Баграт Асатрян говорил о нынешней экономической ситуации в стране, о настоящем и будущем драма. Он отметил, что уже подведены итоги двух месяцев года и по сравнению с тем же периодом предыдущего года зафиксирован рост в 3,1%. Однако возникает вопрос о том, продолжится ли этот рост и закончится ли год с положительными результатами? Представители власти повсеместно говорят, что Армения вышла из кризиса, однако Баграт Асатрян не разделяет данную точку зрения, поскольку для экономики январь-февраль являются «пассивными» месяцами и создаются лишь 8-9% ВВП РА. Он также не согласен с тем, что вследствие экономической политики в стране сложились те предпосылки, которые должны привести к положительному результату. В ходе первых месяцев 2010г. спад в сфере строительства продолжился и было бы неправильно сказать, что предпринятые в данной сфере меры дали результат. Спад заметен также и в сфере услуг. В действительности не произошло роста торговли, поскольку если и импорт, и производство пережили спад, то неизвестно что тогда продается. По его словам, в сельскохозяйственной сфере тоже не будет роста, поскольку «бог не смилостивился» и погодные условия не благоприятны. В свою очередь на 25% по сравнению с предыдущим годом сократился поток частных трансфертов. В этом году не удастся также привлечь и средства из-за рубежа, потому что тот, кто дал один раз, второй раз не даст.

Касаясь темы банковской системы, Баграт Асатрян отметил, что в ходе прошлого года средств было привлечено больше, чем распределено, в результате чего в банковской системе очень большая ликвидность: «Ликвидные средства банков Армении в два раза превышает объем, который необходим для осуществления нормальной деятельности, а это те деньги, которые должны были поступить в экономику, но в силу каких-то причин остались неиспользованными».

В этом году определяющим будет также и то обстоятельство, что в течение прошлого года мы имели дело с масштабной долларизацией и спрос на доллар резко спал. По мнению экономиста, одной из причин этого явилась проводимая политика, в которой определяющую роль играют интервенции. Однако интервенция денег не является политикой, а лишь мерой, дающей кратковременный результат: «К сожаленью, и сегодня ЦБ проводит такую же политику. Объем интервенций уже достигает 180 млн. долларов, что недопустимо». Драм девальвировался также в результате разворовывания денег.

Что касается будущего драма, то Баграт Асатрян отметил, что для укрепления драма есть финансовые и экономические предпосылки, однако в Армении нет ни закона, ни логики и это зависит от того, что решат «олигархи», а у ЦБ нет возможности повлиять на них.

Затрагивая тему политики правительства по привлечения зарубежных средств, он отметил, что деньги, конечно, нужная вещь, но в большом количестве они могут стать злом и тот, кто берет деньги, должен четко знать, как он их потратит.

«Считаю, что безудержная потребность в деньгах, которую проявили власти в прошлом году, будет иметь для нашей экономики не столько положительные, сколько отрицательные последствия, поскольку видно, что деньги так и не были израсходованы или не были расходованы эффективно», -  отметил Б. Асатрян. По его словам, правительство могло взять эту сумму из банков, поскольку там, как уже отмечалось, высокая ликвидность. К этим суммам прибавляется также внешний долг, который достаточно высок. В прошлом году экспорт из Армении составил всего лишь 600-700 млн. долларов, в то время как внешний долг уже составляет 4 млрд. долларов и это очень серьезная проблема.

Подводя итоги, Баграт Асатрян отметил, что в 2010 году экономический спад в Армении составит 1-2%.

Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка