Политика

07.05.2019 17:30


Генпрокуратура Армении прокомментировала просьбу президентов Арцаха 

Генпрокуратура Армении прокомментировала просьбу президентов Арцаха 

Генеральная прокуратура Армении выступила с разъяснением по поводу послания к генпрокурору действующего президента Арцаха Бако Саакяна и второго президента НКР Аркадия Гукасяна с просьбой освободить из-под ареста первого президента Карабаха Роберта Кочаряна накануне 9 мая.

«7-го мая 2019 года Генпрокуратура получила заявление Саакяна и Гукасяна об изменении ареста в качестве меры пресечения относительно Кочаряна. Согласно 151-й статье Уголовного кодекса Армении мера пресечения может быть изменена органом, осуществляющим уголовное производство», – отмечается в заявлении ведомства.

Говорится, что уголовное дело, предварительное следствие по которому было завершено Специальной следственной службой, в том числе и по Кочаряну, было 29-го апреля направлено в суд общей юрисдикции Еревана.

«Поскольку это уголовное дело находится в суде общей юрисдикции, Генпрокуратура не является органом, осуществляющим уголовное производство, следовательно, обсуждение заявления, направленного со стороны президентов генпрокурору, не входит в компетенцию генпрокуратуры», – отмечается в заявлении.

Последние материалы этого заголовка