Лента новостей

31.03.2010 11:52


Армянская община Стамбула начала сбор электронных подписей против заявления Шириноглу

Встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя Совета попечителей армянской больницы Св. Спаситель Петроса Шириноглу вызвала волну протеста среди армянской общины Стамбула. Армяне Турции накануне выступили с заявлением, в котором подвергли резкой критике заявления, с которыми выступил председатель совета попечителей "Фонда армянская больница Святого Спасителя", меценат Петрос Шириноглу после встречи с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

Авторы заявления, в частности, не согласны с тем мнением Шириноглу, что армяне в Турции чувствуют себя в безопасности. "Во всяком случае, мы живем в другой Турции. Возможно, он чувствует себя в безопасности, однако неверно, что армяне, живущие в Турции, чувствуют себя в безопасности. Армяне в этой стране подвергаются дискриминации, используются в качестве разменной монеты в международных отношениях и в широких кругах турецкого общества все еще господствуют антиармянские настроения", - отмечается в заявлении. Также затронуты заявления Эрдогана о нелегально проживающих на территории Турции армянах. "Угрозы о выселении из Турции мигрантов, ведущих борьбу за существование, - безнравственны", - подчеркивается в заявлении.

Они начали сбор электронных подписей против заявления Шириноглу. В заявлении, под которым идет сбор подписей, говорится: «Мы ожидали, что Шириноглу напомнит Эрдогану, что за 3 года не сделано реальных шагов по раскрытию убийства Гранта Динка. Шириноглу охарактеризовал 1915 год, как ссору двух друзей. Мы осуждаем это заявление Шириноглу, которым он попытался прикрыть и облегчить тяжелое преступление против человечества».

Авторы заявления не согласны и с тем мнением, выраженным Шириноглу, согласно которому события 1915 года нельзя охарактеризовать как Геноцид. В заявлении резко осуждается эта попытка сгладить и завуалировать это преступление против человечности.

По сообщению "Акос"

Последние материалы этого заголовка