Мнение

20.06.2019 21:35


Императив воспрепятствования ползучему деспотизму

Императив воспрепятствования ползучему деспотизму

За охлократией очень часто следует тоталитаризм или деспотия.

Деспотический режим утверждается тогда, когда законодательная, исполнительная и судебная ветви власти оказываются в руках одного человека.

В Армении в ползучем варианте утверждается деспотический режим. Последним звеном является судебная власть.

Самопровозглашенный председатель КС повторяет своими шагами ставших инструментами Гитлера в деле создания «Народной судебной палаты» Геринга и Ганса Франка. Рейхсляйтер Франк тоже формировал палату от имени «народа», естественно, под покровительством Гитлера.

Хотя комментарии представителей власти в защиту «председателя» КС не выдерживают какой-либо правовой критики, тем не менее, приведу те статьи Конституции РА, которые регулируют касающиеся членов Конституционного суда вопросы.

Итак, в переходных положениях статьи 213 Конституции РА отмечается: «Председатель и члены Конституционного Суда, назначенные до вступления в силу Главы 7 Конституции, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного изменениями в Конституцию 2005 года. После вступления в силу Главы 7 Конституции выдвижение на вакантные места судей Конституционного Суда производят последовательно Президент Республики, Общее собрание судей и Правительство».

7-ая же глава Конституции, на которую делается ссылка в переходных положениях, определяет текущий порядок избрания и деятельности судей КС.

То есть самопровозглашенный «председатель» КС по-своему истолковал не поддающееся интерпретации, так как 213-ая статья не оставляет места для двусмысленности. Председателем КС продолжает оставаться тот, кто по сей день занимает эту должность. Член КС тоже продолжат исполнять свои полномочия в предусмотренном 213-ой статьей варианте.

Кстати, согласно пункту 9 статьи 164 Конституции РА, полномочия судьи Конституционного Суда прекращаются по решению Конституционного суда в случаях нарушения требований о несовместимости, занятия политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.

Это означает, что нынешний состав КС своим 100-процентно легитимным решением может прекратить полномочия самопровозглашенного «председателя», так как он занимается политической деятельностью, нарушая предъявляемые члену КС конституционные требования.

Одного лишь сегодняшнего выступления в НС достаточно для обвинения новоизбранного члена КС в занятии политической деятельностью и его выдворения из КС.

Политические силы и реальное гражданское общество должны отстоять принцип верховенства закона и не допустить утверждения ползучего фашизма.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка