Политика

12.04.2010 19:04


А. Кананян уверен, что Серж Саргсян не будет руководить этой войной

А. Кананян уверен, что Серж Саргсян не будет руководить этой войной

Член инициативной группы партии «Армянский выбор», житель Карвачара Александр Кананян считает невозможным применение Мадридских принципов в Арцахе, поскольку, по его словам, если сегодня армянская сторона согласна отступить даже от сегодняшней местами несовершенно защищенной линии обороны, то сама у себя заберет единственную фактически действующую гарантию, которая столько лет спасала нашу страну от угрозы возобновления войны.

«То есть, в действительности сохранение нынешней ситуации, с нынешними территориальными реалиями, несравненно выгоднее для армянского народа, чем теоретическое признание любого права на самоопределение, что приведет к полному уничтожению физических столпов нашей безопасности», - сказал А. Кананян в клубе «Энаран». Он также добавил, что самоопределение или международно признанный статус не являются оптимальными гарантиями нашей безопасности: единственная действующая гарантия - сохранение нынешней пограничной линии.

По словам политолога, власти Арцаха лучше властей Армении осознают, что любая уступка, прежде всего, ударит именно по ним:

«То есть, в Арцахе стало достаточно распространенным следующее не очень дипломатичное высказывание, согласно которому если власти Арцаха осмелятся подчиниться распоряжению Еревана и пойти даже на минимальную  территориальную уступку, то эти власти даже до Гориса не успеют добраться», - сообщил А. Кананян о царящих в Арцахе настроениях.  Он также добавил, что, во всяком случае, в решительный момент население Арцаха, а также Сюника, за считанные часы превратит общее отчаяние в общий бунт, который по причине предательского шага еще более усилит фактическое устранение от власти уже окончательно дискредитированных и провалившихся властей.

«Любое практическое посягательство в виде какой-либо территориальной уступки в Арцахе, даже в минимальных размерах, приведет к резкому напряжению ситуации, причем уступка не будет осуществлена в одночасье, а вместо этого очень быстро внутри Армении произойдет устранение совершенно бесталанных и решившихся на предательский шаг властей, - заявил он, - я убежден, что Серж Саргсян не будет руководить этой войной. Это война снова будет руководствоваться логикой безопасности и ее исход будет решаться находящимися на месте командующими. Следовательно, мы обязательно, конечно, неся потери, не только сможем защитить неприкосновенность наших достижений, не только дадим достойный контрудар врагу, но и, быть может, сделаем еще один шаг в направлении восстановления единства нашей страны, в том числе и географического.

Кроме того, представитель инициативной группы партии «Армянский выбор» выразил мнение, что в результате проводимой в течение последних двух лет властями РА инициативной политики Азербайджан и Турция рассматривают Армению в качестве слабого государства, которое готово уступить завоеванные им позиции, пойти на радикальные уступки ради выклянчивания мира:

«То есть, инициативность Сержа Саргсяна в вопросе урегулирования армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений они рассматривают исключительно под углом очевидной слабости Армении.  Естественно, подобная политика и проводимые в таком стиле переговоры всего лишь укрепляют то ошибочное мнение азербайджанских властей, что Армения все более ослабевает и что возможности Азербайджана достичь своих целей военным путем все более осуществимы.

А. Кананян отметил также, что сегодня у нас есть президент, имеющий большие проблемы с легитимностью внутри страны и почти не имеющий опоры. Кроме того, президент имеет окружение соответствующего качества, которое, естественно, любой ценой стремится сохранить то, чего оно добилось особенно в сфере экономики, а политика рассматривается ими лишь в качестве средства защиты своих экономических выгод.

«Значит для подобной власти, которой является не только Серж Саргсян, но и его известное олигархическое окружение, превалирующей ценностью является сохранение своих финансовых возможностей и рычагов, а не интересы армянской государственности, которые они иногда искренне не осознают», - сказал А. Кананян, добавив, что, следовательно, они каким-то образом готовы «урегулировать» Арцахскую проблему даже во вред армянству, превратить нас в придаток экономики и неоосманской политики Турции и так далее, лишь бы жить спокойно и наслаждаться своей властью.

После этих слов А. Кананяна один из журналистов спросил его о том, как он может выдвигать подобные обвинения человеку, который во время войны поставил под угрозу безопасность своей семьи и своей жизни.

«Вы имеете в виду Кочаряна?», - спросил политолог.

Выяснилось, что журналист имел в виду Сержа Саргсяна, который, по словам журналиста, воевал в Арцахской войне:

«Да, Серж Саргсян иногда находился на территории Арцаха, в основном в городе Степанакерт, да, он  занимался снабжением арцахской армии и когда армия Арцаха или наши силы в Арцахе доходили до определенных мест, чего Левон Тер-Петросян не желал, то посредством определенных лиц предоставление продовольствия и топлива удивительным образом ограничивалось, до тех пор, пока армия Арцаха не подчинялась требованиям каких-то политических кругов Еревана. Я не могу сказать, что подобно Кочаряну он и его семья постоянно находились здесь», - ответил А. Кананян, в тоже время подчеркнув, что он не желает ставить под сомнение вопрос участия Сержа Саргсяна в войне, поскольку в те годы он учился в другой стране, однако ответ на этот вопрос оставляет людям, прошедшим войну в Арцахе и в Степанакерте, «которые в искренних, неофициальных беседах могут очень красиво, ясно и подробно описать качество, меру и долю участия каждого лица»:

«Да, снабжением армии Арцаха он занимался».

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка